Блог ePochta
img name

Подпись отправителя в электронном письме. Как сделать? Примеры

С уважением, Имя Фамилия Именно так мы раньше прощались с подписчиками, а теперь и с продажами. Да-да, подпись в конце электронного письма влияет на конверсию рассылки так же, как и на репутацию компании. Как подписывать письма и что надо указывать в информационной, продающей email кампании? Как сделать? Нужны ли для этого навыки в верстке? Так много вопросов, ответы на которые мы собрали в этой статье. Читайте и запоминайте!

Что такое подпись отправителя в электронном письме?

Правильно выйти из разговора ー тонкое маркетинговое искусство. Важно не только красиво презентовать себя, но и не испортить впечатление на прощание. Если уже дошли до уровня общения, то не упустите возможность проявить открытость и доброжелательность. Давайте рассмотрим, как нужно завершать разговор, чтобы оставить после себя приятный шлейф беседы. Обычно она располагается в конце email и может содержать такие данные:
  • Имя, фамилия. Общение с анонимной личностью несколько настораживает.
  • Название фирмы, в которой работает отправитель и его должность. Официальная часть здесь уместна.
  • Логотип компании или фото менеджера. Повысит узнаваемость и доверие.
  • Контактные данные (номер телефона, почтовый адрес, сайт и т.д.). Обратная связь немаловажна для имиджа и заботы о потребителе.
  • Ссылки на соцсети. Другая форма общения и познания бренда изнутри.
  Отметка автора несет четыре главные цели:
    1. Завершить повествование в логическом ключе.
 
    1. Предоставить способы связи.
 
    1. Стать ближе к человеку и побудить к общению.
 
  1. Сделать продажи персонализированными.
  Типичный пример: Обратите внимание, как правильно подписывать письма! В холодной рассылке предпочтительно оформлять от лица конкретного работника, в то время как в информационной и в дайджестах чаще используются отметки как редактора, так команды в целом. Собрав все эти данные в одном месте, вы предоставляете получателю своеобразную электронную визитку и:
  • создаете ощущение общения с живым человеком,
  • устанавливаете более доверительные отношения,
  • повышаете шансы конвертации подписчика,
  • сформируете положительный имидж компании.

Почему правильная подпись так важна для бизнеса?

Дьявол в деталях! Неуверенное “как оформить подпись в почте” поможет не один раз. Лучше сразу посидеть над этой задачей, чем потом ловить флешбеки от каждой кампании. Почти незаметная маленькая часть огромного механизма, но без нее теряется часть общего впечатления. Оформление подписи в письме поможет вам:
  • Предоставить возможность обратной связи: добавьте как можно больше способов связаться с вами, чтобы получатели выбрали самый удобный и обратились к вам без лишних усилий.
  • Повысить узнаваемость вашего бренда: дополните логотипом и читатели быстрее запомнят вас.
  • Привлечь новых клиентов: применяйте иконки соцсетей и заинтересовавшиеся получатели обязательно подпишутся на ваши странички.
  • Повысить презентабельность и доверие.
Совокупность всех этих факторов повышает эффективность любой рассылки. Но, как ни странно, далеко не все email маркетологи прорабатывают эту деталь.

А что на счет темы?

Да, тема письма невероятно важна. Вопрос что написать в теме письма чтобы его прочитали невероятно обширен, ведь все зависит не только от направленности вашего бизнеса, но и от целей самого письма. Ключевое правило: старайтесь сделать тему письма цепляющей, это повысит CTR email, то есть, сделает ваше письма более привлекательным для пользователя, настолько, что он захочет кликнуть на него и узнать больше! Что можно и что не нужно писать в теме:
  • используйте призывы к действию;
  • вынесите в тему ключевой тезис вашего письма;
  • не перестарайтесь с интригой – пользователь может пройти мимо;
  • не обманывайте ожидания пользователей – тема должна быть связана с содержанием.
До того, как отправить письмо, изучите аудиторию, составьте список из нескольких тем и по-возможности протестируйте его. Так вы с большей долей вероятности сможете подобрать наиболее подходящий вариант. Помните, что высокий показатель CTR в маркетинге во многом зависит от того, насколько ответственно вы подошли к работе с деталями.

Как оформлять подпись в электронном письме. Лучшие практики

Казалось бы, написал свое имя, добавил свои контакты и готово! Но нет. Как и в любом деле, здесь существует масса нюансов. Именно их мы проработали далее.

Соблюдайте дизайн

Визуальная составляющая играет огромную роль как при создании целой кампании, так и ее элементов. Позаботьтесь о том, чтобы индивидуальная отметка гармонично завершала основную часть:
    • Соблюдайте единую цветовую гамму. Возьмите за правило “меньше = лучше”. Включите в подпись только 2-3 цвета. Гармонично вплетаются цвета из логотипа или с цветового оформления имиджа бренда.
 
  • Используйте единый набор шрифтов и т.д. Много разных шрифтов затрудняют чтение. Люди добавляют их, чтобы выделить важную информацию, но в итоге получается смысловая неразбериха. Всё равно что повар добавляет в блюдо всё больше ингредиентов, чтобы сделать вкуснее. До какого-то момента это будет работать, но если их станет слишком много, всё превратится в помои. Не рекомендуем брать больше двух шрифтов, без крайней необходимости. Первый лучше взять для основного текста, а второй — для заголовков.
“Не пестрите широкой палитрой и большим буквенным разнообразием. Чем лаконичнее оформление подписи, тем лучше.” К примеру, как это делает школа омоложения Ревитоника. Пример с сайта Revitonica: Те же цвета и шрифты в рассылке:   А как быть, если ваша рассылка — холодная и она состоит только из текста? Для начала проверьте контакты на подлинность. С растущим числом баунсов вероятность начать диалог близится к нулю. Проводите гигиену базы контактов раз в три месяца, чтобы обезопасить себя от попадания в Спам. Потом можно приступать и к оформлению.Возьмите за основу корпоративные цвета, которые используете на вашем сайте и вплетите их в процессе, когда только сели создать подпись для почты, с целью поддержания единого стиля. И не забывайте о правильном расположении всех составляющих. Простым выравниванием графики, шрифтов и значков внесете порядок и гармонию в дизайн. Теперь посмотрим на примеры подписей в электронной почте, как должно быть, а что не вписывается совсем: Правильно: Неправильно:

Добавьте ваше фото или логотип компании

Простой прием поможет быстрее идентифицировать отправителя. В зависимости от типа рассылки, применяйте логотип фирмы или фото в хорошем качестве. Фотография — это эффективный способ создать впечатление более доверительных отношений с получателем. Но имейте в виду, что изображение должно быть хорошо снято. Обратите внимание: фото отправителя в идеале должно совпадать с фото иконки превью.

Соблюдайте иерархию

Правильная структурированность — это способ представить вашу информацию проще для восприятия. Направьте взгляд читателя на информацию, которая должна читаться первой. Например, можно масштабировать имя до более крупного размера, выделить важное цветом, тенью, разделителем, свободным пространством вокруг, увеличить кегль. Главное не мешать эти методы: выбираем один-два максимум.

Не разглагольствуйте

Помните, краткость — сестра таланта. Лаконичность и сдержанность ー необходимые данные, которые не меняются в зависимости от тематики и цели рассылки. Постарайтесь вместить необходимую информацию в 4-6 строк. Этого будет более, чем достаточно, чтобы дать получателю понять, кто вы такие. Лишние ссылки, цитаты и текст захламляют и делают нечитабельным текст. Пользователи пропускают громоздкость, как информационный шум. Например, не стоит указывать слишком много номеров телефонов: 2 варианта будет достаточно. Предложите альтернативные способы связи вместо этого. Многие предпочитают созваниваться через Skype, поэтому укажите его.

Используйте иконки социальных сетей

Если ваша компания представлена в социальных сетях, у меня для вас хорошие новости. Добавление иконок социальных сетей будет полезно для привлечения трафика. Так вы поможете читателю получить альтернативные способы обратной связи, следить за вами через дополнительные каналы и отслеживать обновления контента одним махом. Иконки более уместны, чем ссылки. Они занимают меньше места и выглядят более аккуратно.

Добавьте призыв к действию

Скажите получателям прямо, чего от них ждете, и они с большей вероятностью выполнят это. Не знаете, куда его разместить этот элемент? Призыв к действию станет отличным дополнением к иконкам социальных сетей. Вместо “Мы в соцсетях” напишите “Подписывайтесь на нас в соцсетях” и получатели сделают это охотнее.

Персонализируйте продажи

Метод связи должен быть максимально простым, особенно, если продукт сложный. Разделите базу по группам менеджеров, так каждый человек будет общаться с реальным представителем фирмы, и будет знать к кому обращаться. Пример: Представьте, что занятия спортом стало неотъемлемой частью вашей жизни. Грядет осень, и пора сменить экипировку, да и гири стали слишком легкими. Заходите в магазин, выбираете обувь, которая подойдет для занятий в сухую и влажную погоду. Примеряете штаны и кофту, но нет подходящего размера, а так хотелось закончить покупки в один день, ибо работа, семья и другие важные дела. За обедом листаете входящие, а там предложение купить со скидкой то, что так необходимо. Дочитывая до конца, находите сразу данные личного менеджера с линками в WhatsApp, Viber и т.д. Связываетесь через удобный канал, и вот заветные кроссовки и костюм уже мчат к порогу. Правда, здорово? Для удобства, выгрузите данные клиентов в таблицу Excel, а напротив укажите имя менеджера. Так проще добавить в переменных в конструкторе, от кого человек получит информацию, и с кем свяжется при необходимости.

Оптимизируйте подпись отправителя под мобильный

Последний, но не менее важный совет, касающийся размера. Количество людей, которые открывают email через мобильное устройство, растет день ото дня. По статистике, процентов 50 открывают почту на мобильном устройстве, а не на компьютере. Ваша задача — учитывать это при создании “визитной карты” в футере. Взгляните примеры того, как это выглядит в неоптимизированном для мобильного телефона виде и как должно быть. Вот как выглядит письмо, не оптимизированное под мобильный и как оно должно выглядеть корректно: Как видите, email не полностью отображается на экране мобильного, и поэтому его невозможно прочитать. Чтобы избежать подобных проблем, убедитесь, что все элементы хорошо видны на смартфонах и корректно отображаются, а кликнуть на ссылки не составляет труда, прежде чем отправлять что-либо.
Следование этим советам поможет сделать отметину, которая создаст положительное впечатление о вас и поможет увеличить эффективность маркетинговой кампании. Давайте рассмотрим аспекты хороших и плохих, и какие бывают примеры подписей наглядно. Неудачный вариант: Здесь отсутствует фото, а вместо этого указано много лишней информации. Добавлено слишком много номеров телефонов, и при этом нет альтернативных способов связи и ссылок на соцсети. Выглядит громоздко и некрасиво. А вот удачный пример: Такие варианты подписи в конце письма выполнены по всем нашим рекомендациям и завершают обращение на положительной ноте благодаря продуманному оформлению.

Создаем собственную подпись электронного письма

Хотите создать и при этом сэкономить время? Воспользуйтесь одним из этих конструкторов-генераторов подписи:
    1. ZippySig — автоматический генератор в HTML формате. Доступен бесплатно, но за некоторые функции нужно платить.
 
    1. WiseStamp — еще один частично бесплатный генератор, который поможет создать ее без познаний в области верстки. Как и предыдущий вариант, частично бесплатный.
 
    1. NEWOLDSTAMP — украинский сервис родом со Львова, который способен создать для вас креативную интерактивную подпись. Инструмент также доступен частично бесплатно.
 
  1. MySignature — бесплатный генератор, который поможет в создании деловых и не очень подписей для самых популярных почтовых клиентов.

Как добавить подпись к электронному письму в программе ePochta Mailer:

Программа для массовых рассылок ePochta Mailer имеет собственный генератор для красивой упаковки бренда. Как сделать:
    1. При создании рассылки вручную все нужное вы найдете в разделах “Элементы письма” и “Персонализация”.
 
    1. Если выбрали один из готовых шаблонов, просто отредактируйте его. Таким образом, не придется переходить из одного сервиса в другой при создании рассылки.
 
  1. А как изменить подпись в почте, если у вас уже есть готовый шаблон и его просто нужно вставить? Не беда, просто перейдите в HTML-редактор и впишите код в футер.
Какой из вариантов вы бы не выбрали, пользуйтесь нашими советами и достигайте успехов в email маркетинге!

Вывод

Подпись — это одна из самых недооцененных составляющих email рассылки, а зря. Эта маленькая деталь имеет большое значение, так как формирует окончательное впечатление от письма. Не игнорируйте эту завершающую часть email, и обязательно получите от нее отдачу. А для повышения продуктивности и увеличения откликов разнообразьте канал связи с клиентами. Используйте сервис email и sms рассылок 一 два инструмента в одном месте.

FAQ:

    1. Что такое подпись в почте gmail? Как и в любой другой почтовой службе, это специальный текст с набором символов. Он вставляется автоматически и добавляется в футере тела сообщения, отправленного через сервис Gmail. Там указывают контактные данные, линки к соцсетям или любимые цитаты.
 
    1. Как сделать подпись в почте gmail? Для того, чтобы создать свой личный знак, не нужно быть мастером в программировании или дизайнером. Достаточно выполнить несколько шагов: •   Откройте Gmail. •   В правом верхнем углу нажмите на значок “Настройки” перейдите к вкладке “Все настройки”. •   Пролистайте до раздела “Подпись” и заполните свободное поле текстом. При необходимости, отформатируйте: поменяйте шрифты, добавьте изображение или ссылку на него с гуглдиска. Если используете генератор, то вставьте код с генератора в свободное поле.
 
  1. Кликните на кнопку “Сохранить изменения” внизу страницы.
Количество символов ограничено в 10 000.

Создавайте рассылку с эффектной подписью самостоятельно!

Чтобы сделать подпись электронного письма автоматически, и не отрываясь от создания email, используйте программу ePochta Mailer. Скачайте демо и протестируйте бесплатно!

Скачать демо
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!