Блог ePochta
img name

Битва титанов: Viber vs SMS. Что выбрать, чтобы увеличить продажи

Уже 10 лет как Вайбер выгрызает себе место полноценного мессенджера для бизнеса. И ему это успешно удается. Все больше маркетологов обращаются в сервисы СМС рассылок с вопросом: “А есть ли у вас Вайбер?”   Но так ли все хорошо на самом деле? Давайте разбираться вместе.   Читайте статью и узнаете, что лучше Вайбер или СМС рассылка.  

Плюсы и Минусы Вайбер рассылки: Раскроем все тайны мессенджера

  Массовая рассылка уведомлений в Вайбер быстро нашла место в стратегии маркетологов. Одни решили заменить им СМС, другие выбрали мессенджер дополнительным каналом связи, а третьи пока изучают все подводные камни этого инструмента, чтобы быть уверенным в его эффективности.   Мы составили список преимуществ и недостатков Вайбера, чтобы вам легче было принять решение о его внедрении.  

Преимущество Viber рассылки

 
    1. Возможность высказаться по полнойТекст сообщения в Вайбере может быть до 1000 символов, в отличие от 70, доступных в СМС.

      Отправитель рассказал о всех деталях акции, чтобы клиент понимал, какие товары он может получить со скидкой и что для этого нужно сделать.

 
    1. Визуализация оффераДелая массовую рассылку в Вайбер, вы можете не просто в текстовой форме рассказать получателям о скидках, новинках и прочих плюшках, а и продемонстрировать все наглядно. Viber позволяет вставлять видео, аудио и изображения, что делает сообщение интереснее и презентабельнее.

       

      Чтобы продемонстрировать ту волшебную атмосферу, которая ждет клиента, в рассылку добавлено изображение.

 
    1. Поддержка гиперссылокОтличительная черта Вайбера ー возможность “вшить” ссылку в кнопку и добавить utm-метку. В выигрыше останутся все: клиент может сразу зайти на сайт и просмотреть товар, узнать его характеристики, а вы получите статистику переходов и конверсий.
 
    1. Заманчивая ценаМассовая рассылка в Вайбер значительно дешевле СМС. Этот фактор в связке с широким функционалом заставляет прибегать к мессенджеру как основному и дополнительному каналу связи.
 
    1. ЭмодзиМилые смайлы, шарики, галочки и прочие визуальные маркеры делают рассылку запоминающейся и привлекательной. А также структурируют информацию и упрощают ее восприятие.
 
 

Сравним два примера.

 

В первом СМС есть информация о скидках, но текст даже не разделен на абзацы. Чтобы понять все условия, нужно прочесть сообщение внимательно и до конца. Приглашение на селфи-конкурс не акцентировано, условия участия не раскрыты полностью. Такие недостатки можно исправить, структурировав сообщение с помощью эмодзи.

 

Второй пример читается легче благодаря эмодзи. Они идеально подобраны, так как показывают, о каком товаре идет речь. Например, вы хотите купить телевизор. Чтобы узнать его цену, не нужно читать все сообщение, достаточно бегло его просмотреть и найти нужную иконку.

  Похвалили немного Вайбер и его функционал, а теперь добавим ложку дегтя в эту бочку меда.  

Недостатки Viber рассылки

 
    1. Охват аудитории менее 100% Отправляя сообщения в Вайбер, вы не можете быть уверенными, установлен ли мессенджер, привязан он к телефону, который пользователь указал или другому, есть ли у него доступ к сети и т.д. В результате ваши сообщения не прочтут по одной из этих причин. Да и человеческий фактор никто не отменял. Заполняя анкету в магазине, клиент мог просто ошибиться и указать неправильной номер.
 
    1. Несвоевременное оповещение Когда вы запускаете массовую рассылку в мессенджере, уверенности в том, что получатель включил уведомления, нет. Если акция ограничена по времени (например, только сегодня или только 3 дня), а сообщение пользователь увидит после ее окончания, волна негодования выльется на вас. И не важно, что причина в настройках гаджета, а вы всё сделали правильно.
 
  1. Легкость расставания Если вы не успели зацепить клиента своими сообщениями ー ждите отписок. В отличие от СМС и email, отписаться от Вайбер рассылки очень просто. Всего один клик — и пользователь уже не получает ваш контент.
  У всего есть обратная сторона, и Вайбер для бизнеса ー не исключение. Но его недостатки не мешают маркетологам создавать креативные рассылки и завоевывать внимание и лояльность клиентов.   Но давайте посмотрим, так ли крут Вайбер, как его рисуют  

Возможности СМС маркетинга

  О вайбере рассказали всю подноготную. Давайте напомним, что особенного есть в СМС рассылках.   Несмотря на свой пожилой возраст, СМС рассылка все еще остается топовым каналом связи, ведь она обладает такими преимуществами:  
    1. 100-процентная доставляемостьЭтот фактор часто становится решающим для многих клиентов. Ведь важно не упустить шанс рассказать клиентам о своей услуге и, таким образом увеличить число покупателей.
 
    1. Возможность интеграцииИнтегрировав свой сайт с сервисом СМС рассылок, вы в разы сокращаете человеческие ресурсы на отправку сообщений. СМС будут уходить клиентам автоматически в ответ на их действия. Например, приветствие новозарегистрированным пользователям или код подтверждения входа.
 
    1. Персональное Альфа-имяТакая возможность сделает ваши рассылки узнаваемыми и повысит доверие получателей. Согласитесь, СМС от “Service” менее привлекательно, нежели от “KSU_STORE”
 
    1. Отслеживание переходовДа, в СМС тоже добавляют ссылки. Настройте правильно отслеживание и увидите, насколько эффективны ваши СМС.
 
  1. Выгодная ценаЕсли вы выберете качественный сервис для массовой СМС рассылки, стоимость одного сообщения стартует от 1,1 рубля.
  Подытожим: Сказать, что хорошо, а что плохо может только тот, кто владеет одним каналом.   Команда ePochta предоставляет как вайбер рассылку, так и СМС. Выбор остается за вами: отдать предпочтение полноте изложения и визуалу или 100-процентной доставляемости, но краткости.  

Решайте, какой канал подходит именно вам, а лучше усильте свой бизнес обоими вариантами

Регистрируйтесь в сервисе ePochta SMS и получите 10 бесплатных СМС

Зарегистрироваться
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!