Блог ePochta
img name

Поздравления с Днем рождения в email и СМС рассылках

День рождения клиента 一 отличный повод напомнить о себе и проявить внимание. Как бонус вы повысите бюджет фирмы в пару кликов. Но не забывайте, что это персональный праздник и разбрасываться рекламной информацией о компании в чрезмерном количестве в такой день совсем не годится.


Сейчас разберемся, зачем поздравлять подписчиков с личными праздниками и хорошая ли это идея.


Почему стоит поздравлять клиентов с днем рождения

Поздравительная рассылка улучшает уровень лояльности клиентов к бренду. Это двусторонняя связь ー Вы помните о нас? Значит, и мы вас не забудем! Многие ждут промокоды/скидки в надежде побаловать себя раз в году и купить то, что долго мучает внутреннего ребенка. Это уже рассказ о личных ужимах, но сегодня статья не об этом.


Поговорим о ключевых составляющих, как организовать СМС рассылку с днем рождения и не прогадать с емейл кампанией.


Советы для эффективного поздравления клиента с днем рождения в рассылке

Текст рассылки клиентам о дне рождении компании должен быть, как минимум, оригинальным, лаконичным и нести смысловую нагрузку.


Пишите лично

Первым делом остановитесь на одном стиле, который уместен под любую категорию клиентской базы. Чтобы создать эффект доверительного общения, мы советуем вести переписку от лица определенного человека, который занимается маркетинговым развитием компании. Если такого нет, и рекламная кампания ー это задача целой команды, то рассылка именинникам может быть официальным обращением от представителя фирмы, руководителя определенного отдела или владельца компании. Тогда это будет корпоративная рассылка с днем рождения, которая точно понравится получателям.


Создавайте email и sms рассылку красивой

Сюда стоит включить не только дизайнерские шаблоны email рассылки с днем рождения, но и текст. Не всем приятно получать избитые “любви, счастья, здоровья”. Это дает человеку понять, что он просто очередной элемент большой продающей машины. Постарайтесь креативно подойти к созданию пожеланий и найти подходящие слова к каждому сегменту, исходя из потребностей и опыта взаимосвязи с брендом.


Если с личным опытом клиента и фирмы не густо, то используйте тренды компании. Как, например, это сделали Mail.ru.


Образец письма поздравления с днем рождения


В электронном письме есть понятный оффер, и подарки в честь торжества.


Если человек не прочел письмо на почте 一 на помощь придет смс рассылка поздравления или всеми полюбившиеся мессенджеры: рассылка по вайбер или телеграмм.


Пример для Viber кампании от Mail.ru


Бонус мессенджеров 一 визуальная часть сообщения. В такой рассылке можно добавить картинки, анимированные видео и т.д. По количеству символов сообщения в Viber или Telegram превосходит СМС, как и по стоимости отправки сообщений. Еще одним плюсом будет то, что вы сможете с любого ПК отправить смс через интернет.


Подготовьте текст

Заранее позаботьтесь о кратком, грамотном и привлекательном тексте для поздравлений. Оставьте переменную с именем, чтобы больше персонализировать email или СМС. Постарайтесь в такой день обойтись без продающих материалов, так ваша рассылка будет выглядеть более искренней, а у клиента возникнет чувство, что о нем заботятся. Но если День рождения ー единственный подходящий момент скоммуницировать с подписчиком и что-то ему предложить, то сделайте это в виде бонусных подарков. Например, за каждый купленный товар, человек получит второй в подарок. Или для сетей ресторанов и кафе можно предложить скидки в честь такого дня, чтобы человек провел свой личный праздник в вашем заведении и не пожалел об этом.


Делите рассылки на поздравительные и рекламные

Как мы и говорили раньше, в день праздника лучше отправлять сообщения без попытки что-то продать. Если уж так получилось, что торжество человека совпадает с началом акции, то подготовьте два вида рассылки: одну для поздравлений, вторую для промоушена. В заветную дату стоит отправлять поздравление, а информацию об акциях и скидках немного раньше, чтобы предупредить человека, что он также может воспользоваться всеми бонусами и плюшками подписчика этого бренда.


СМС рассылка для клиентов в день рождения компании


Если обещали выигрыш, дарите

Каждый год человек получает множество поздравлений по почте или в СМС с рекламными предложениями. Компании идут дальше и дарят свои товары или услуги по случаю красной даты без условий покупки. Пользователь к хорошему привыкает быстро и уже ждет обещанный подарок. Если уж раструбили о такой возможности, то будьте добры выполнить обещанное.


Хороший пример-подтверждение тому среди именитых брендов Starbucks. Достаточно зарегистрироваться на My Starbucks Rewards и показать зарегистрированную карточку при заказе.


Пример регистрации в приложении от Starbucks для получения призов


А при регистрации в Aveda’s Pure Privilege rewards, онлайн-магазине натуральной косметики, каждый подписчик получает подарок на сумму в 23$.


Форма регистрации на сайте Aveda


Такую же акцию проводит и сеть ювелирных магазинов Sunlight. Вам нужно зарегистрироваться в клубе, прийти в любое отделение, назвать консультанту промокод из акции, показать удостоверение личности с датой рождения и получить свой подарок.


Email рассылка с днем рождения от Sunlight


Создавайте разные поздравления

Один шаблон на все случае жизни ㅡ это кредо плохого маркетолога. Получать из года в год одинаковый вариант поздравлений, каким бы он изначально хорошим не был, как-то скудновато для имени любого бренда. Так вы создадите скопище непрочитанных писем под копирку в папке подписчика. Следите за трендами, меняйте текст и внедряйте новые фишки.


Персонализируйте рассылки

Учитывайте местонахождения подписчика, имя, возраст и пол. Это достаточно легко провернуть, имея подписку на сервис для рассылок. При импорте базы контактов в ESP укажите имя, номер телефона, адрес электронной почты и все остальные параметры. Этого будет достаточно, чтобы настроить первую кампанию праздничных уведомлений.


Делайте так, чтобы вас запомнили


Не нужно обещать сундучок лепрекона, а сделайте свое дело качественно. Не пишите оды об искренних пожеланиях, достаточно краткого текста в пару абзацев и подходящего дизайна. Чтобы точно оставаться в памяти подписчиков, предложите то, чем они смогут воспользоваться и вне своего дня рождения.


Пример краткого и интересного поздравления от Мегафон


Ведите учет данных о клиенте

Собирайте как можно больше информации о своих клиентах:


  • пол,
  • возраст,
  • город,
  • дата рождения,
  • есть ли у них дети,
  • наличие домашних питомцев (будет актуально для зоомагазинов) и т.д.

Все эти факторы дадут вам возможность выстроить стратегическую модель маркетинговой кампании.


С помощью собранной информации, сегментируйте подписчиков по заданным параметрам. К примеру, разделите клиентскую базу на женщин и мужчин. Создайте два разных шаблона под каждый сегмент, обязательно проследите за склонением глаголов и грамотностью оформления. Таким образом у вас уже будет более узкая аудитория под каждый вид товара.


Для родителей можно предоставить акции на детские товары, как и для владельцев животных скидки на товары для домашних питомцев.


Отправьте сначала емейл, а смс рассылка с поздравлением будет уместна, как напоминание о действующем предложении.


Обязательно учитывайте опыт взаимодействия человека с вашим брендом. Если вы знаете, что клиент покупал и какими услугами пользовался ранее, то это даст вам возможность предложить более релевантный оффер.


Если вы владеете подробной информацией, то вы наверняка будете знать как делать рассылку предложений дорогим vip клиентам. Тем самым сможете поднять уровень лояльности аудитории, ведь люди любят быть особенными.


Только представьте, что вы сможете напомнить человеку, как он провел свой день рождения ровно год назад в вашем заведении или в отпуске, благодаря туру, который приобрел в вашей турфирме. Или скидку ко дню рождения ребенка ㅡ тоже хороший бонус и для клиентов, и для вас в частности.


Пример текста от Babadu для узкой аудитории ー родителей


Автоматизируйте поздравления

Настройте рассылку задолго до начала торжества с помощью специальных программ или сервисов. Чтобы не забыть ни о ком, просто настройте график отправки. Достаточно загрузить контактную базу с именами, адресами электронной почты и строкой с датами рождения клиентов в выбранный вами сервис.


Не ограничивайтесь только одним каналом информирования. Задействуйте сразу несколько видов информирования:


  • по email,
  • по Viber или Telegram,
  • и через SMS.

Для чего нужно? Отвечаем ― для того, чтобы маркетинговая кампания была комплексной. Например, вы разослали красивые емейлы, но часть из них не была даже открыта. Тогда спасать ваш имидж спешит смс рассылка поздравления с днем рождения. Если все же электронное письмо открыли, то вдогонку следует напомнить через мессенджер о бонусе, который человек получит.


Плюсом будет то, что поздравление человека через смс рассылку попадет клиенту сразу же на глаза, так как телефон всегда находится под рукой, а сообщения в Viber визуально продемонстрируют то, что клиент получит. К тому же стоимость смс рассылок становится гораздо ниже, если вы увеличиваете объем отправленных сообщений.


Шаблоны sms и email рассылки с днем рождения

Чтобы смс и емейл кампания точно были своевременными, у вас в арсенале должны быть заранее готовые шаблоны. Проявляйте к клиентам заботу, и они навсегда останутся с вами. А чтобы сделать это проще, используйте качественный софт и интернет подписку на проверенные сервисы. К примеру, с программой для отправки писем по электронной почте вы можете выбрать красивые шаблоны, заранее настроить график отправки и многое другое. А sms сервисы для бизнеса от команды ePochta станут вашим вдохновителем и незаменимым помощником в любой сфере деятельности.


Заключение

Чтобы удержать старых клиентов, недостаточно просто отправлять им проморассылки. Проявляйте заботу и повышайте доверие. Для этого:

  • Поздравляйте людей с личными праздниками.
  • Пишите от первого лица.
  • Позаботьтесь о визуале и контекстном наполнении.
  • Пишите о том, что готовы отдать.
  • Персонализируйте для каждого сегмента аудитории.
  • Не забывайте менять из года в год поздравительную кампанию.
  • Соберите как можно больше информации о клиенте.
  • Совмещайте несколько каналов информирования именинников.
  • Используйте надежный и качественный софт для электронной кампании.

Настройте рассылку поздравлений заранее

Повышайте доверие к бренду вместе с ePochta

Попробовать бесплатно
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!