Блог ePochta
img name

Что такое альфа-имя, как и для чего использовать

Узнаваемость бренда несет в себе много факторов, и один из них — Имя отправителя. Получая СМС от конкретной компании, а не абстрактного сообщества, клиенты становятся ближе к бренду. Мы расскажем, как отправить СМС с подменой номера на уникальное альфа имя. Читайте и узнаете, что это такое, для чего используется, как создать и зарегистрировать индивидуальное имя отправителя для СМС рассылки.

Что такое Alfa имя?

Альфа имя — это буквенная или цифровая подпись отправителя, которую получатели видят в поле “От кого”. Она индивидуальна для вашей торговой марки и постоянна. С ее помощью ваша рассылка будет вызывать больше доверия у клиентов и станет узнаваемой. Собираетесь отправлять SMS своим клиентам или планируете массовые рассылки в Viber? Задумайтесь о том, чтобы получатели видели, от кого им приходят сообщения. Чтобы рассылать SMS с подменой номера на индивидуальное альфа имя, сначала нужно его правильно составить и зарегистрировать. Давайте разберемся, каким оно должно быть.

Правила составления Альфа-имени

Отправка СМС с альфа именем доступна после его регистрации у оператора. Чтобы операторы утвердили ваше Альфа-имя для СМС рассылки, следуйте этим правилам:
  • Длина имени отправителя — до 11 знаков.
  • Альфа имя должно состоять только из латинских букв (кириллица не принимается).
  • В подписи отправителя SMS могут присутствовать цифры.
  • Альфа имя должно совпадать или быть созвучно с зарегистрированным наименованием вашей торговой марки или компании. Оно не может быть случайным набором цифр или букв.
  • Нельзя использовать знаки, такие как !{}<>()/%# и тому подобные (допускаются только латинские буквы и цифры).
  • Alfa-имя в SMS в формате номера телефона не принимается.
  • Подпись не должна содержать слова, относящиеся к ненормативной лексике.
  • Не допускаются общие слова, например, “Банк”, “Магазин” и т. д., нужно конкретное название. Исключение, если зарегистрированное название вашей торговой марки является общим словом.
  • Подписью не может быть мужское или женское имя. За исключением случаев, когда оно на самом деле является зарегистрированным названием вашей компании. Например, если вы предоставите подтверждение того, что ваша парикмахерская называется “Ирина”, то такая подпись отправителя будет допущена к регистрации. Если вас зовут Ирина, и вы хотите зарегистрировать это как альфа имя, то такая заявка не будет одобрена.
Не подходят и такие имена:
  • Названия мобильных операторов и производные от них.
  • Названия других известных компаний и торговых марок, кроме вашей (вы не можете отправлять сообщения от чужого имени).
Следуйте этим правилам, и ваше альфа-имя будет одобрено оператором в кратчайшие сроки.

Основные виды Альфа имен отправителей

В зависимости от типа формирования существуют 3 типа:
  • Альфа-имя — состоит исключительно из букв. Как отправить СМС с подменой номера Пример альфа-имени, в наименовании компании содержатся только буквы
  • Нумерическое имя — состоит исключительно из цифр. SMS с подменой номера Пример нумерического имени. Подобные обычно используются для сервисных СМС
  • Альфанумерическое имя — содержит и буквы, и цифры. Отправка СМС с альфа именемПример альфанумерического имени, в названии компании есть и буквы, и цифры

Почему важно использовать Alfa-имя

Согласитесь, получить СМС с чужого номера через интернет или сообщение, непонятно от кого в вайбер, не очень приятно. Сообщения без подписи вызывают недоверие и раздражение. Зарегистрированное альфа имя, которое сразу видно в поле “От кого” дает несколько преимуществ:
  • Узнаваемость. Название вашей компании видно в подписи и ассоциируется у пользователя с брендом. В связи с большим потоком сообщений от разных отправителей у современных абонентов, очень важно, чтобы человеку было легко вас узнать. Это актуально как для рекламных сообщений, так и для сервисных. SMS рассылка для сайта с целью подтверждения регистраций или заказов тоже должна быть узнаваемой. Современный пользователь может регистрироваться на нескольких сайтах в один и тот же промежуток времени. И, если от вас ему придет сообщение с названием компании в поле “От кого”, то он точно не запутается. Человек сразу поймет, с какого сайта ему пришло сообщение.
  • Доверие и безопасность. Так, как сейчас, очень много мошенников, и каждый раз изобретаются новые схемы развода, то людей может насторожить даже самое обычное SMS без подозрительного текста, если она пришла с незнакомого номера. Поэтому, перед тем как отправить СМС с незнакомого номера, 100 раз подумайте, какое впечатление это сообщение произведет на получателя. Зарегистрируйте имя отправителя и не волнуйтесь о том, как клиент воспримет SMS без подписи. Получатель будет спокоен, и доверие к вашему бренду возрастет.
  • Подлинность. Так как запрещено в альфа имени указывать названия чужих компаний и торговых марок, и вы, и ваши клиенты могут быть уверены, что СМС с подписью вашего бренда приходит только от вас. Если отправитель представился вами в тексте СМС, но альфа-имя другое или его нет и вовсе, то пользователь сразу поймет, что сообщение не от вас.

Как выполнить регистрацию альфа имени для СМС-рассылок

Регистрация Альфа имени для массовой SMS рассылки не требует много времени и сил. Рассмотрим, как зарегистрировать Имя отправителя в сервисе ePochta SMS:
  1. Зайдите в Личный Кабинет и перейдите на вкладку “Имя отправителя”: Альфа СМС рассылка
  2. Выберите “Подать на регистрацию”: Alfa SMS
  3. Укажите страну. Есть два разных варианта для России: Россия (МТС) и Россия (Мегафон, Теле2): Получить СМС с чужого имени через интернет Как отправить СМС с незнакомого номера
  4. Заполните анкету и кликните “Подать на регистрацию”: Альфа СМС рассылка
  5. Ждите, пока заявка будет рассмотрена оператором. Это занимает от 2 до 11 рабочих дней. Что касается цены, то со стороны сервиса ePochta SMS это бесплатно, Мегафон и Теле2 также не взимают плату за рассмотрение заявки, а вот в случае с МТС придется заплатить 2000 рублей ежемесячно.

Как выполнить регистрацию альфа имени для Viber-рассылок?

Чтобы отправлять сообщения с подписью в вайбере, нужна отдельная регистрация имени отправителя, даже если альфа СМС рассылка у вас уже настроена. Для подачи заявки требуется такая информация:
  • название бренда, компании или торговой марки;
  • ссылка на корпоративный сайт;
  • сфера деятельности компании;
  • само имя отправителя (лимит по размеру длиннее, чем в альфа имени для СМС, и составляет 29 знаков);
  • логотип компании в формате изображения .png;
  • пример сообщения для рассылки.
Срок рассмотрения заявки 1—4 недели.

Отправляйте узнаваемые СМС с сервисом ePochta SMS

Зарегистрируйтесь, подайте заявку и получите альфа имя

Регистрация
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!