Блог ePochta
img name

Правила online общения с клиентами нового времени

Быть воспитанным человеком важно не только в реальном мире, а и виртуальном. Если речь идет об общении между клиентом и брендом, то тут стоит быть в 2 раза внимательнее и обходительнее.


Цифровой этикет 一 это искусство, которое необходимо постичь, ведь грамотно построенная деловая переписка с клиентами 一 один из элементов успешности бренда.


Общение с клиентами в чате, email рассылке, по телефону или другим удобным способом требует особенного стиля. Чтобы определить, как правильно вести коммуникацию с клиентами нужно знать, кто ваша ЦА и, конечно же, знать правила цифрового этикета.


Читайте статью, чтобы коммуникация с клиентами способствовала формированию лояльности к бренду.

Какой должна быть переписка с клиентом?

Ваш голос и манера общения в социальных сетях, на своем сайте, в чате — это один из тех определяющих факторов отношения клиентов к вашему бренду.


Грамотно подобранный tone of voice играет решающую роль. От того в каком стиле вы ведете коммуникацию с пользователями зависит и лояльность аудитории. Но чтобы достичь той заветной лояльности, нужно знать этикет переписки.


5 лучших способов управления переписками и общение с посетителями сайта

  1. Внедрите систему управления перепиской

    Ни один бизнес не может управлять всей деловой перепиской вручную. Крайне важно, чтобы все процессы переписки тщательно контролировали и упорядочивали. В противном случае важная информация будет утеряна, что может нанести ущерб компании. Не важно, это анонимная отправка СМС или персонализированная рассылка по email.

  2. Соберите базу и следите за важными контактами

    Сбор базы email адресов, осуществляйте только с помощью проверенных сервисов.

  3. Предоставьте доступ к утвержденным компанией шаблонам

    Пропишите скрипты общения с клиентами в чате для всей команды. Чтобы коммуникация была на высшем уровне, следует выбрать, утвердить и распространить набор шаблонов писем, которые соответствуют процессам и политикам компании. Большинство систем управления перепиской либо предлагают широкий выбор готовых шаблонов, либо позволяют пользователям создавать их с нуля, чтобы переписка с клиентом была эффективной.

  4. Сохраняйте свои переписки

    Управление корреспонденцией включает в себя общение с посетителями сайта и хранение записей деловых коммуникаций. В случае изменения или потери связи, хранение всей документации электронной почты, писем и переписок с клиентами является хорошим способом защиты ваших бизнес-проектов.

  5. Заботьтесь о безопасности

    Обеспечение безопасности и защищенности вашей переписки с клиентами должно быть одним из главных приоритетов. Некоторые переписки содержат более конфиденциальную информацию, чем другие, поэтому важно, чтобы официальная документация, а также более конфиденциальная информация оставались в безопасности и не попадали в чужие руки.

Зачем нужно общение с посетителями сайта

Диджитал коммуникации 一 это любой вид связи, основанный на использовании технологий. Существует много типов онлайн коммуникации, обычно их называют цифровыми каналами связи. К ним относятся электронная почта, телефонные звонки, видеоконференции и многие типы мгновенных сообщений, такие как SMS и веб-чаты.


Эпоха Интернета и социальных сетей открыла двери для онлайн-общения, позволяя владельцам бизнеса мгновенно общаться с клиентами по всему миру.


Общение с клиентами 一 один из важнейших элементов успешного бизнеса. С её помощью предприниматели могут создать положительную репутацию бренда и возможности для работы.

Основные правила деловой коммуникации

Важно думать об этике с точки зрения развития и соблюдать правила цифрового этикета:

  • Избегайте выражений, которые могут показаться резкими или оскорбительными.

  • Продолжайте писать по существу и не отвлекайтесь от темы.

  • Сначала читайте, потом пишите.

  • Просмотрите, проверьте, а затем отправьте.

  • Знайте язык пользователей, их стиль и манеру общения.

  • Учитывайте конфиденциальность других.

Правила цифрового этикета в общении с клиентами в соцсетях

Важно изложить стандарты этикета в социальных сетях во внутренней документации и убедиться, что все сотрудники, особенно техподдержка и отдел работы с клиентами хорошо выучили правила деловой коммуникации.


Следуйте этим 6 советам по этикету в социальных сетях, и вас будут ценить, уважать и с упоением читать ваш контент!

  1. Внимательно подбирайте слова

    Важно говорить правильные вещи в нужное время. Оперативно реагируйте на любой фидбек от клиентов.

  2. Говорите с подписчиками на их языке

    Открывая онлайн чат с клиентом, не забывайте о вежливости. Сохраняйте свой тон оф войс, но не переходите грань между деловой перепиской и выяснением отношений на повышенных тонах.

  3. Персонализируйте обращения

    Обращайтесь к подписчикам по имени, если это личные сообщения. Это располагает к бренду и повышает лояльность клиентов. Например, перед тем как общаться с клиентами в инстаграме, пропишите скрипты для директ-менеджера.
    Так же и осуществляя рассылку через мессенджеры. Например, перед тем как использовать сервис рассылки в viber, убедитесь, что ваша база актуальна.

  4. Помните о конфиденциальности

    Любые данные, которые вам сообщают клиенты, не должны передаваться третьим лицам без их письменного разрешения.

  5. Запрашивайте обратную связь

    После выполнения заказа или оказания услуги, спрашивайте клиентов, довольны ли они сервисом. Это поможем вам получить обратную связь и улучшить обслуживание.

  6. Проверяйте письма на спамность

    Если перед отправкой вы отказываетесь проверить письмо на спам, вы рискуете не достучаться до аудитории. Ведь ваше послание может оказаться в папке со Спамом.

Как эффективно вести онлайн чат с клиентом

Вот несколько простых советов, которые помогут вам создать более личный опыт и укрепить доверие между вами и вашей аудиторией.


  • Произведите хорошее первое впечатление.

  • Назови своё имя и спросите имя клиента, если он обращается впервые.

  • Задавайте уточняющие вопросы.

  • Избегайте жаргона, нецензурной лексики и суржика. Переписка с клиентами должна быть дружелюбной, но не переходите на личности.

Заключение

Современные технологии предлагают множество отличных способов взаимодействия с клиентами в Интернете. Воспользуйтесь различными инструментами и ресурсами, доступными сегодня. Например, сервис email и sms рассылок epochta. И разработайте план, чтобы лучше взаимодействовать с вашими клиентами.


Просто знайте, может потребоваться некоторое время, чтобы найти стратегию и каналы, которые лучше всего подходят для вашего бизнеса.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!