Блог ePochta
img name

База email адресов и 4 лайфхака поиска контактов

Качественная база адресов для email рассылки – одна из главных составляющих успешного продвижения бренда в сети посредством емейл маркетинга. Если в теории мы все хороши, то на практике все не так хорошо и утешительно. База данных адресов для каждого бизнеса имеет весомое значение, ибо удержать старого клиента гораздо проще, чем вовлечь еще не разогретую аудиторию. В частности, проблемы начинаются в начале сбора данных. О том, что такое базы данных, где взять базу емейлов и особенностями настройки инструментов сбора email-ов далее в статье.

Основы: Что такое база емейлов и как ее создать

База адресов электронной почты – это список информации, необходимой для подготовки и отправки электронных писем на емейлы людей, потенциально заинтересованных в услугах вашей компании. В нем могут находится данные о месте работы, номер телефона, ФИО адресата, его емейл и др.

Где взять email адреса?

Самый интересный вопрос — а где взять базу для рассылки? Пожалуй, начнем с того, что не стоит делать при поиске контактов базы email адресов для массовой рассылки.

  1. Использовать скрытые источники.
    Это может быть объявления, база данных адресов в закрытых разделах на форумах, через объявления и так далее. Список электронных почт людей с таких ресурсов будет, мягко говоря, не самого лучшего качества. Вам еще повезет, если хоть половина из этих контактов будет валидной.
  2. Сбор email вручную ー тоже не лучшая идея.
    Да, вы можете собрать email адреса для рассылки путем поиска необходимых сайтов, компаний, людей по определенным ключевым словам в поисковых системах (Google, Yandex и тд). Но исход будет примерно таким же, как и в предыдущем случае, та и к тому же это займет месяцы.
  3. Покупать готовую базу данных.
    Часто такими методами расширения аудитории пользуются небольшие интернет магазины. Но это не самый лучший вариант бендинга ― купить уже готовую базу email адресов для рассылки. У человека явно возникнут вопросы, почему он получает ваши письма, ибо согласия на вашу рассылку он не давал. Первое взаимодействие с клиентом — это конфликт. К тому же у крупнейших провайдеров такие письма считаются спамом. База майл ру, созданная таким образом не принесет никакого отклика, поэтому этот способ лучше спрятать в дальний ящик и не использовать.
    Может случиться и так, что сервис массовой рассылки email запросит подтверждение,есть разрешение на рассылку. Если вы его не предоставите, вам откажут в что у вас услугах.
    Но если уже эта ситуация необратима, то в помощь придет программа для проверки емейл адресов. Так вы сможете исключить невалидные и неактивные email-ы, чем сохраните свой бюджет.

 

Теперь рассмотрим, как добыть базу email чтобы она была качественной, законной и работающей. 

 

Где взять email адреса легально и без ущерба для бизнеса?

  • С помощью формы подписки на сайте. Лучшим способом заполучить электронные почты людей станет оформление подписки на email рассылку. Это может быть частью участия в акции, розыгрыше, скачивания продукта, полезных материалов, или простого желания получать новости компании/блога на электронную почту. Так ваша база емейлов для рассылки пополнится заинтересованными подписчиками, и их уже не нужно будет так разогревать
  • Сбор данных оффлайн. Заполнение клиентами специальных анкет с формами согласия на получение электронных писем о новостях и промо-акциях компании.
  • Покупка готовой базы данных. Не самым лучшим вариантом будет купить базу email адресов для рассылки. У человека явно возникнут вопросы, почему он получает Ваши письма, ибо согласия на Вашу рассылку он не давал. Первое взаимодействие с клиентом – это конфликт. К тому же у крупнейших провайдеров такие письма считаются спамом. База майл ру, созданная таким образом не принесет никакого отклика, поэтому этот способ лучше спрятать в дальний ящик и не использовать без крайней нужды.
  • Сбор емейлов вручную путем поиска необходимых сайтов, компаний, людей по определенным ключевым словам в поисковых системах (Google, Yandex и тд).
  • Применение специализированных программ автоматического поиска и извлечения общедоступных данных о пользователях в Интернете так же неплохо соберет для Вас не только списки электронных адресов, но и сопутствующие данные, как номер телефона, имя, регион и т.д. Но если уж вы используете такой софт, то не забывайте, что проверка email на валидность после такой процедуры стоит в приоритете.

Плюсы и минусы автоматизации сбора базы email адресов

Частый вопрос “где взять емейл адреса?” достаточно легко перекрыть, применяя интернет-платформы для сбора данных.
Преимущества создания списка емейл адресов для рассылки с помощью специальных программ:

  • Вам не нужно тратить время на самостоятельный сбор данных для email базы.
  • База email адресов для массовой рассылки будет сформирована практически без особых на то усилий. Программа и сервис все сделает за вас, контроль не требуется.
  • За считанные минуты вы получаете список адресатов, которым будет интересно ваше предложение, таким образом у вас будет сформированная и заинтересованная база mail.ru или любая другая.

Собирая список email-oв с помощью специальных программ, у некоторых людей может возникнуть сложность в настройке параметров поиска. Это довольно распространенный вопрос среди новичков, но только не для пользователей ePochta Extractor.

Камни преткновения в процессе сбора емейл-адресов и их решение в статье: N задач, которые решит ePochta Extractor

4 лайфхака повышения эффективности сбора емейлов для базы данных в ePochta Extractor

Первый ответ на вопрос “где взять емейл адреса для рассылки?” — собрать с веб страниц с помощью специальной программы.Хочу сделать акцент на тех ключевых параметрах, которые напрямую влияют на эффективность работы программы для сбора Email адресов на сайте, и функциях, которые нужно корректно настроить.

поиск email адресов

 

  • Локализация и сужение области поиска до страны. База email адресов для рассылки жителей конкретной территории важна при рассылке о мероприятии или для рекламы местного магазина. Всего программой предусмотрена возможность поиска с помощью 42 поисковых систем, по умолчанию соотносимых с конкретными регионами. Для максимально релевантных результатов, необходимо сузить область поиска данных в сети в соответствии с местом жительства вашей целевой аудитории, чтобы заполучить долгожданные емейлы людей.

Локализация

  • Еще одна возможность для извлечения целевых email адресов – Email фильтры.
    ePochta Extractor собрал в себе воедино ряд настроек, опций и возможностей, которые по отдельности представлены в других подобных экстракторах. Есть вещи, которые, возможно, вы захотите сделать в первую очередь. Вовсе не обязательно настраивать все фильтры, но некоторые могут оказаться весьма полезными.
    Вы можете определить специальные правила, и таким образом пропускать, игнорировать или отсортировывать email адреса. Например, можно не извлекать контакты с адресом no-reply@, tech@, @fbi.gov и т.д. Или наоборот, собирать базы mail ru или gmail почт. Также, можно заблокировать сбор email адресов некоторых пользователей, когда такие адреса включают строку с именем.
    Настройки программы

    Или наоборот, вы указываете параметры в поле «Email адрес включает» – и экстрактор извлекает адреса, которые соответствуют правилу (включают указанную информацию), игнорируя все остальные.
    Если возникли сложности и путаница с настройками программы, вы всегда можете вернуться к настройкам по умолчанию. Как только программа перестанет извлекать адреса – скиньте настройки до предустановленных.

Подробнее об адресах, которые необходимо удалить в статье: 7 типов email, которые нужно удалить из базы немедленно!

  • Правильные ключевые слова
    Когда вы запускаете поиск по ключевым словам, обратите внимание на слова/фразы, которые выбираете. Они должны соответствовать, во-первых, тематике вашего бизнеса, а, во-вторых, целевой аудитории.
    Например, вы продаете кофе и кофе-машины. Нужна база email адресов.
    Получить ожидаемый результат, извлечь нужные контакты и email адреса для рассылки можно с использованием таких ключевых фраз, как «поставщик кофе в зернах» или «производитель кофе в зернах».
    Поиск будет быстрее и лучше, если вы составите список ключевых слов и используете возможность «Поиск по списку».
    правильные ключевые слова

    Следует напомнить, что в программе имеется инструмент подсказки ключевых слов, так что вы запросто сможете подобрать нужные ключевые фразы и найти контакты людей, которые связаны с кофе.
    Следуйте этому совету, чтобы сделать ваш поиск более качественным и эффективным.
  • Обеспечение лучшего понимания результатов
    Помимо email адресов, ePochta Extractor может находить дополнительную информацию о владельце адреса и об источнике контакта.
    Такая информация хороша для анализа и систематизации извлеченных результатов. Чем больше данных у вас есть – тем детальнее будет база email адресов для сегментации, и тем глубже будет ваше понимание потенциальных клиентов.
    База email адресов
    После настройки всех параметров и поиска контактов, вы можете скачать email базу с приложения и уже потом использовать дополнительные услуги email маркетинга.

Как видите, email база — это не просто принятое решение о поиске адресов в Интернете. Нужно знать некоторые основные принципы, которые упростят работу с программой и позитивно повлияют на ваш email маркетинг. Читайте больше статей в нашем блоге, чтобы рассылка email по базам не была для вас сложным испытанием. 

 

Скачайте ePochta Extractor и проверьте все лайфхаки самостоятельно

Бесплатная версия доступна 7 дней

Тестировать
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,29 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!