Блог ePochta
img name

Видео для онлайн бизнеса: когда, как и зачем использовать

  Юмористические видео-ролики или записи обучающих вебинаров, мануалы по техническим моментам и любимые музыкальные клипы…. Все смотрят видео. А некоторые еще и снимают, публикуя свое творчество в Интернете. Правда несмотря на такую популярность этого канала для передачи информации, он меньше всего используется в электронной коммерции. А ведь продвижение с помощью видео может стать новым этапом в развитии вашего бизнеса.  

Почему видео так важно для e-commerce?

Видео – это возможность повлиять на потребительское поведение через эмоции. Согласно исследованиям, клиенты на 64% чаще склоняются к покупке товара, если просмотрят видео о нем. И еще несколько причин, которые убедят вас снимать и использовать видео.
  1. Google любит видео
В результатах поиска Google выдает огромное количество разнотипной информации: статьи, видео, изображения, новости, карты и т.д. Если на вашем сайте присутствует видео о продукте – это дополнительный плюсик в ранжировании. Особенно, если у конкурентов подобного видео нет. К тому же, Google больше ценит сайты с видео-контентом размещенным на YouTube (понятно же, почему, ведь правда? 😉 ).
  1. Видео чаще просматривают и делятся им с друзьями
Ссылку на какой контент вы чаще всего скинете друзьям: на статью или видео-ролик. Я уверена на 95%, что ваши друзья будут смотреть видео 🙂
  1. Видео завлекает и вызывает эмоции
Количество времени, которое пользователи тратят на просмотр видео-роликов в интернете, постоянно растет. Отчасти потому, что чтобы просмотреть видео, нужно меньше времени и меньше усилий, чем чтобы прочитать статью. И охватить оно способно значительно больший объем аудитории.
  1. Если картинка стоит 1000 слов, тогда….
… тогда видео бесценно. Ведь с помощью видео вы можете передать огромный объем информации за считанные минуты. Показ продукта в действии даст клиенту более важную и понятную информацию, чем его описание. Дополнительным плюсом является передача эмоций, ощущений и атмосферы (что явно сложнее сделать текстом).  

А теперь немного о видео-стратегиях, которые вы можете использовать для рекламы своего продукта

  1. Обзор возможностей продукта
Демонстрация возможностей особенно мощно работает, если ваш продукт явно отличается товаров конкурентов и вы сумеете это правильно показать. К тому же данная видео-стратегия хорошо акцентирует внимание пользователей на специфических технических характеристиках товара, которые они самостоятельно выпустили бы из поля зрения.  
  1. Инструкция
Основная задача этого подхода – обучать и инструктировать клиентов. Видео-инструкции и онлайн-руководства – эффективный способ помочь клиентам понять технические детали или передать более сложную информацию в доступном формате. Этот метод хорошо работает для технических товаров и продуктов, требующих установки.  
  1. Совет
Например, вы можете использовать видео, чтобы помочь клиентам определится с выбором товара (в вашу пользу). Не продавая напрямую, а советуя, наталкивая, сравнивая со схожими продуктами. Во-первых, вы облегчаете им процесс принятия решения, во-вторых, снижается количество возвратов, и наконец – увеличивается конверсия.  
  1. Обзорное видео продукта
Может быть самое лучшее начало – это стандартный видео обзор вашего продукта. Не обязательно создавать фантастическое супер-шоу. Главное в этом подходе – рассказать людям о вашем продукт, чтобы они увидели его размер, форму, текстуру, возможности и т.д.  
  1. Ценность продукта
Пожалуй, эта видео-стратегия одна из самых важных. Почему? Потому что главная задача – показать клиентам преимущество продукта, его ценность и отличие от конкурентов. Добавление ценности продукту – это относительно недорогой и простой способ «проявить себя». Главное, правильно донести эту ценность до клиента.   Хватит думать – начинайте снимать!  Практически, снять видео о продукте совсем не сложно, если вы уже определились с видео-стратегией и основной информацией для клиента. Поймите, что не так важен пункт сложности и стоимости, как практичность видео-контента. Возможно, вы удивитесь, но интересное, доступное и продающее видео можно снять даже на смартфон с камерой HD. Рассказывайте истории, развлекайте, удивляйте, обучайте…. Откройте для себя новый канал привлечения клиентов, увеличения конверсии и популярности бренда в Интернете. Снимайте видео!
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!