комментарии: 18 20.03.2009 Оля Иванова @ Интернет Маркетинг

Интернет тренды 2009 года

Слово тренд (trend) в последнее время активно вошло в нашу речь, однако, думаю не все еще знают, что оно означает. Если одним словом, то это – тенденции. Википедия же дает более сложное и точное описание: выраженная направленность тенденции изменений показателей любого временного ряда. Тренд в интернете – увеличение количества поисковых запросов, сообщений, тем, статей по определенной тематике. И именно интернет-тренды я хочу сегодня обсудить.

Специалисту любого вида профессиональной деятельности очень важно быть в курсе тенденций и направлений развития отрасли, дабы оставаться на гребне волны и собирать «сливки». Не исключение и моя деятельность – маркетинг, поэтому и поговорим о нем. Помочь проанализировать (сравнить) главные тренды поможет мне сервис Google Trends, который отображает график изменения интереса к конкретному ключевому слову.

Думаю для большинства очевидно, что главными трендами интернета последних лет стали: социализация, web 2.0 и его монетизация. Поэтому для начала предлагаю сравнить какие из социальных сетей в Рунете и во всем мире стали наиболее трендовыми:

очевидно, что Facebook в последнее время уверенно обогнал MySpace, а остальные социальные сети и не стоят рядом…

В Рунете:

к моему удивлению, более трендовый - Одноклассники.ру.

Частенько маркетологи спорят, что же более эффективно и экономично: SEO или PPC реклама. Я считаю, что лучше всего использовать оба инструмента одновременно для увеличения онлайн-продаж. А что же говорят тренды?

Данный график полностью подтвердил мои ожидания: SEO становится все более популярным и незаменимым.

Для эксперимента я решила сравнить тренды поисковых систем. Буржуйские Google, Yahoo, MSN:

и русские Яндекс, Рамблер и Mail.ru:

Результаты меня, как думаю и вас, довольно сильно удивили.

Ну и напоследок проанализируем тренды ведущих блог-платформ:

График показывает насколько велик последнее время интерес к Twitter.

Надеюсь вы разделяете мой список основных трендов современного интернета: поисковые системы, социальные сети, SEO, блоги. Или можете что-то добавить?

А теперь в рамках акции по обмену постовыми:

Блог успешного вебмастера
Secret for Life
Про Гаджеты
Свободный пинский художник
Anfi Blog

Не понравилась статьяПонравилась статья (+2 бал, 2 голосов)

Теперь подписаться на свежие статьи и новости стало еще проще:

Статьи через RSS
Статьи на почту:

Отзывов (18) на "Интернет тренды 2009 года"

  1. Чёрт-возьми, как Я обожаю анализировать некие события по графикам, особенно если временной промежуток достаточно велик, как в Вашем, ольга, случае – 6 лет, аж с 2003 года :smile:

  2. Результаты с поисковыми системами некорректны – как с мировыми, так и с русскими. Так Гугл в самом Гугле ищут ествественно меньше (странно только что все равно так много :smile: ), Мейл.ру ищут в первую очередь не как поисковик. WP набирают не только в контексте блог платформы. Эти факторы надо учитывать, чтобы корректно оценивать тенденции.

    К тому же тренд – это не обязательно увеличения чего-то. Поэтому не правильно употреблять словосочетание «трендовые ПС» (блог платформы, соц. сети). В этом случае достаточно привычного слова «популярный»

  3. Андрей Шеремет, я с вами согласна, что на результаты Google Trends влияет множество посторонних факторов, однако определенный интерес и польза от этих данных есть.

  4. Интересно, а вконтакте от одноклассников сильно отстают?

  5. Действительно, твиттер очень резко скакнул

  6. интересная подборочка. удивила меня сильно. я не думал что у одноклассников тренд больше ). про твиттер тоже занятно. видать людям миниблогинг все таки интересен ;)

  7. Такой сильный рост Твиттера – радует.

  8. Трендс в данном смысле – это просто упоминания брендов на определенном промежутке времени. Довольно спорные данные из этого получаются. Например, шумиха вокруг одноклассников не есть хорошо для них. Т.е аудитория социалки покидает ее в пользу более демократичной, попутно оплевывая старую.
    С одной стороны получается, что о социалке говорят больше, а с другой это может говорить о чем угодно.
    Жаль не видно качества упоминаний, думаю такая наработка уже есть в гугле.

  9. думаю, что главным рывком будет Твиттер, а главным спадом Одноклассники :)

  10. кстати, твиттер есть у вас?

  11. art, нет, пока руки не добрались.. :sad:

  12. почему так растет твиттер? кто нить может обьяснить?

  13. [...] Постовой: 2/3 блоггеров не хотят становиться популярными. Конкурс. Делаем идеальную майку для SEOшника. Постоянный обмен постовыми с seo блогами. Интернет тренды 2009 года. [...]

  14. [...] знакомы с Твиттером, значит вы не в курсе современных интернет и SM трендов. А если вы еще не решились создать эккаунт в нем, [...]

  15. «почему так растет твиттер? кто нить может обьяснить?»

    Можно объяснить. Это новое средство коммуникации в Интернете.

  16. Да Twitter это просто гениально, как все просто и какая посещаемость.
    Народ любит все простое и красивое.

  17. думаю, что главным рывком будет Твиттер

  18. Твиттер И Фэйсбук сейчас самые основные. Поэтому Вконтакте так пытается быть похожим на фэйсбук. Лучше бы свои новинки делали, а не копировали у других.