Блог ePochta
img name

Dofollow и nofollow: что это? Dofollow блоги и ресурсы

Большой успех моей статьи «nofollow: что это такое и использовать или нет?» (93 комментария, 3-ья позиция в Google по слову «nofollow») привела меня к идее написать аналогичную статью про параметр Dofollow. Думаю любой, кто знаком с SEO, а особенно если занимался обменом ссылками, хотя бы раз слышал о dofollow и nofollow. Эти параметры ссылок крайне важны при наращивании ссылочной массы для повышения ранжирования сайта. Фактически параметры dofollow и nofollow используются для того, чтобы указать поисковому роботу, следует ли ему проследовать по данной ссылке для поисковой индексации указанной страницы или нет, стоит ли учитывать данную ссылку как обратную. С технической точки зрения задание этих параметров выглядит следующим образом:

<a href=”https://www.epochta.ru” rel=”nofollow”>
и
<a href=”https://www.epochta.ru” rel=”dofollow”>
При отсутствии параметра nofollow поисковые роботы считают ссылку как dofollow, соответственно нет особого смысла его указывать. И даже, если ссылка имеет параметр nofollow, нужно быть внимательными, ведь, как рассказывает Google, «соответствующие целевые страницы все равно могут быть включены в индекс Google, если другие сайты ссылаются на них без использования nofollow или если их URL предоставлены Google с помощью файла Sitemap». Соответственно можно задаться вопросом, а зачем нам использовать nofollow, нам что жалко? Существует несколько основных причин:
  • Платные ссылки (это рекомендует Google). Фактически размещая ссылку на другой сайт вы передаете ему часть своего PR (page rank), этим самым вы улучшаете его ранжирование. Соответственно рекламодатели предпочитают покупать ссылки у сайтов и со страниц с более высоким PR. А именно с этим и борются поисковые системы и за это ваш сайт может быть наказан худшими результатами в поисковой выдаче.
  • Блоги. Зачастую nofollow используется в ссылках на комментаторов блога, это делается для уменьшения количества спама и бессмысленных комментариев с большим количеством ссылок на внешние ресурсы. Каждый блогер может самостоятельно решить, использовать nofollow или нет, ведь плюсов и минусов много, детальнее было в моей предыдущей статье.
  • Ссылки на общеизвестные и высокоранжированные ресурсы (google.com, yahoo.com, yandex.ru и т.д.). Ваша ссылка никак не повлияет на улучшение их ранжирования.
  • Чрезмерное количество dofollow ссылок может негативно повлиять на ранжирование вашего собственного сайта.
Как же ведут себя основные поисковые роботы при обнаружении nofollow: Google – следует по ссылке с nofollow, однако не учитывает ее как обратную ссылку на сайт. Yahoo – следует по ссылке, однако не учитывает ее в алгоритме подсчета релевантности страницы. MSN – может как следовать по ссылке, так и пропустить ее, однако учитывает ссылку в алгоритмах ранжирования. Сейчас в сети не так легко найти качественные ресурсы, на которых можно без особых проблем разместить ссылку на свой сайт без nofollow. Например, в WordPress все ссылки, указанные в комментариях, по умолчанию имеют атрибут nofollow. Если вы хотите обратного, это ограничение можно обойти при помощи специального плагина. И таких ресурсов настолько мало (особенно русскоязычных), что их вносят в отдельные каталоги и базы dofollow сайтов. Уже давно появились сообщества владельцев блогов с dofollow в ссылках, услуги по платному размещению dofollow ссылок страницах с высоким PR. Вот некоторые из них: DoFollowIT.com – платный сервис ручного постинга комментариев в иностранные DoFollow блоги, основанный Минским бомжом

Англоязычные DoFollow ресурсы:

Бесплатные блог-сервисы с возможностью размещать dofollow ссылки: Blogspot WordPress.com Tumblr Easyjournal Социальные сети с dofollow ссылками: Yahoo 360 Yedda CREAMaid Xanga Социальные сети размещения интересных статей: Digg Ezine Article Submission Propeller Yahoo MyWeb Slashdot Reddit GoArticles Бесплатные сервисы размещения статей: EzineArticles Idea Marketers Article Dashboard Directory Easy Articles SelfGrowth UnArchived Articles Поисковая система dofollow блогов: http://www.inlineseo.com/dofollowdiver/ AboutUs.org – dofollow Wiki Если появится желание, могу выложить значительное больше количество ресурсов в комментариях к статье, а вообще погуглив можно самостоятельно найти базы тысяч dofollow ресурсов.
Продолжается акция по обмену постовыми: Блог о том, как происходит руководство командой в процессе разработки Интернет-проекта: корпоративного сайта, блога или другого Интернет-ресурса. Денежный блог Блог начинающего, амбициозного оптимизатора Тренинги продаж, командообразования и налаживания связей Блог о портативном софте и обо всём, что с ним связано
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 оценок, среднее: 1,14 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!