Блог ePochta
img name

Полное руководство и фишки для Viber рассылки

Мессенджеры уже давно стали частью нашей социальной жизни и важным инструментом коммуникации. Лидирующую позицию на сегодняшний день занимает Viber. Ежедневно через него проходят сотни тысяч сообщений.

Согласно исследованию, 94% зарегистрированных пользователей используют Viber минимум раз в месяц.

Современного человека сложно представить без смартфона в руках. У большинства из нас там целый мир: рабочие чаты и файлы, общение с друзьями. Кто-то пользуется мессенджером исключительно в личных целях, например, для переписки с родными и близкими. Люди в возрасте часто устанавливают приложение, чтобы научиться, как отправить поздравление по вайберу и в результате становятся активными пользователями. Возьмите это на вооружение при построении маркетинговых кампаний, ведь они тоже могут быть вашей ЦА!

Как у начинающих бизнесов, так и у успешных брендов случается необходимость отправить смс через интернет на телефон. Но давайте немного расширим границы мобильного маркетинга и обратим свое внимание на мессенджеры.

Читайте статью, чтобы узнать, как сделать рассылку через Viber. Вместе мы рассмотрим специфику приложения и разберёмся, как работает рассылка в вайбер. Поехали!

Какие бывают рассылки в Viber

Сразу обозначим, что автоматическая рассылка в вайбер может быть:

  • бесплатной;
  • платной.

Бесплатная рассылка в Вайбер

Как опытный пользователь, так и новичок в состоянии быстро разобраться, как создать рассылку вайбер и отправить сообщение до 50-ти контактам одновременно.

Учитывайте, что оно будет доставлено только если у получателей сохранен номер вашего мобильного телефона на их устройствах.

Давайте посмотрим, какие функции доступны в бесплатной рассылке:

  • Текст. Вы можете написать сообщение, объёмом до 1 тысячи символов. Но не растягивайте своё предложение, чем короче смс, тем быстрее и охотнее его прочтут получатели.
  • Картинка. Для привлечения внимания добавьте графический элемент. Картинку, размером, 400 на 400, например. Однако, учтите, что её придётся отправить отдельным сообщением. В бесплатной версии рассылки отсутствует возможность одним смс отправлять текст с изображением.

Но также в бесплатной рассылке есть и весомые недостатки:

  • Нет кнопки. Нельзя добавить активную клавишу со ссылкой для удобного перехода получателя по нужному адресу.
  • Отсутствие отчётов. Вы не сможете создать отчёт о доставке и открытии сообщений. Остаётся только один вариант: вручную открывать каждый диалог и проверять. Согласитесь ー не самое рациональное распределение времени.
  • Utm-метка не работает. Уникальная метка даёт возможность отследить, из какого источника клиент перешел по ссылке. Но в бесплатной версии добавление метки не имеет смысла. Чтобы отслеживать переходы по ссылкам, нужен сайт, в код которого будет “вшиты” данные для проверки статистики в Google Analytics.


Вариант подойдёт для личной рассылки. Например, для приглашения друзей на День рождения или поздравления подруг с Международным женским днём. Наберите текст приветствие в группе вайбер и вышлите выбранным получателям.

Для бизнесов этот вариант не подойдёт. Статистику придется собирать вручную, проверяя каждое сообщение: доставлено и прочитано ли оно. Та и к тому же, вряд ли у база бизнеса содержит всего лишь 50 контактов.

Также рассылка будет от имени обычного пользователя. Сделать красивое сообщение от бренда с зелёной галочкой не получится. А это важный элемент, который повышает лояльность и доверие аудитории. Согласитесь, куда более доверительное отношение проявляется к “✓ Sunshine beauty studio”, нежели к “Анна Иванова маникюр”. Чтобы выбрать лаконичное имя, воспользуйтесь отправкой СМС с подменой номера.

Платная рассылка в Вайбер

Как сделать viber рассылку бесплатной разобрались. Перейдём ко второму варианту. Возможностей у платной рассылки гораздо больше!

Для отправки сообщений через Viber нужно обратиться к официальным представителям компании. Обычно это сервис смс рассылок и агентства, которые знают как в Viber отправить сообщение всем вашим клиентам. Не доверяйте свои данные спамерам, не устанавливайте подозрительные программы. Это может нанести урон не только вашему бизнесу из-за несостоявшейся или коряво оформленной рассылки, но и технике. Ведь скачивая непроверенное программное обеспечение и программы, растёт риск получить еще и вирус. Только официальные площадки рассылок решат проблему и отправят красивые сообщения в Viber, которые получат отклик от аудитории.

Какие функции доступны в платной рассылке:

  • Текст. Как и в бесплатной версии ー пишите коротко и по сути.
  • Картинка. В платной версии вы можете добавить картинку к тексту и выслать одним сообщением.
  • Кнопка. Добавьте активную ссылку в виде кнопки, чтобы получатель сразу мог выполнить целевое действие.
  • Отчёты. У вас есть возможность координировать эффективность рекламной кампании с помощью отчетов о доставляемости смс.
  • UTM-метки. Добавьте уникальную метку, чтобы отслеживать, что лиды переходят к вам на сайт именно из Viber.
  • Нет ограничений по количеству контактов. Ваша база содержит 120 000 контактов? Не проблема! Делайте рассылку хоть на миллион получателей!


Такой вариант подойдет бизнесам и крупным брендам. Лаконично оформленное сообщение поможет донести до получателей нужную информацию и закрепить за вами хорошую репутацию. А графическая составляющая дополнит вашу мысль. Оптимальный размер картинки для рассылки в вайбер ー 400 на 400 пикселей.

Особенности и преимущества рассылок в Viber

Есть несколько весомых отличий рассылки в Viber от SMS-рассылки:

  • количество символов SMS ー 70, в Viber же ваше сообщение может достигать 1000 символов;
  • изображение в SMS добавить нельзя, только отдельным MMS, а в Viber вы можете показать свой офер так сказать во всей красе! Оформите ваше предложение в формате картинки: это привлекает пользователей;
  • контроль статистики после отправки: вы всегда будете в курсе, сколько пользователей открыли сообщения, а также можете отследить количество переходов по ссылке, если добавили её в текст сообщения.
  • кнопка ー добавьте кнопку с хорошим призывом к действию и “вшитой” ссылкой, чтобы пользователю было удобно сразу приобрести продукт или услугу.

Какие виды сообщений эффективны в Viber

С помощью мессенджера Viber обычно рассылают транзакционные и рекламные сообщения. Их суть и цели отправки отличаются. Это, в свою очередь, влияет на дизайн и оформление.

Рекламные

Транзакционные

Цель 一 продать продукт или услугу.

Цель состоит в том, чтобы уведомить получателя о чем-то важном и помочь ему выполнить некоторые действия (например, зарегистрироваться).

Содержит предложение и призыв к действию.

Состоит из полезной для клиента информации (код для регистрации или подтверждения операций и т.д.).

Отправку можно настроить вручную.

Обычно отправляются автоматически.

Отправляются, когда предприниматель или маркетолог хочет привлечь потенциальных клиентов и мотивировать их покупать товары.

Отправляются как ответ на некоторые действия, совершаемые людьми (например, человек регистрируется на сайте, и отправляется код подтверждения).


Рассмотрим различия и примеры вайбер рассылки.

Транзакционные сообщения

Они должны быть простым и лаконичным. Не перегружайте получателей полотнами слов с картинками. Напишите небольшой текст, чтобы уведомить о банковской операции, доставке пиццы, начислении бонусов по программе лояльности.



Кому полезны. Всем бизнесам, которые с определенной регулярностью отправляют уведомления своим клиентам. Например, образовательные учреждения, банки, платежные системы, почтовые сервисы, логистические компании.

Как повысить эффективность. Подобные уведомления очень важны клиенту, так что не лишним будет дублировать информацию в СМС-сообщении. Ведь доступ к интернету у получателя может быть ограничен, а важную новость донести нужно.

Рекламные сообщения

Формула идеального рекламного сообщения: текст + баннер + кнопка с CTA (призыв к действию).



Кому полезны. Брендам и бизнесам, которые предоставляют услуги и продают товары. Например, рекламные агентства, школы изучения иностранных языков, курсы программирования, салоны красоты и мастера бьюти-индустрии.

Уведомляйте о бонусных программах, скидках, новых и специальных предложениях. Не забудьте сегментировать базу и отправляйте персонализированные смс!
Как повысить эффективность. Подключите также SMS и email рассылки. Вы всегда будете на виду у клиентов и они не потеряют вас из виду!

Как выполнить рассылку в Viber. Подготовка

На самом деле делать рассылки в viber довольно просто. Все что нужно, это найти подходящий официальный сервис, продумать сообщение и заказать рассылку.

Выше мы рассмотрели преимущества рассылки через Viber, теперь приступим непосредственно к процессу.

Начать делать рассылку достаточно легко. Всё, что вам нужно, ー найти подрядчика, который настроит вам рассылку в Viber.

Подготовьте базу

Перед тем как сделать viber рассылку, соберите базу контактов. Обязательное условие: получите согласие пользователей на рассылку от вас. Не ищите способов как заспамить вайбер. Следуйте закону о защите персональных данных, не рискуйте стать спамером. Да и штрафы и суды вам ни к чему!

Незатейливый способ собрать базу прямо в Viber ー создать брендированный стикер-пак. Скачивая его, пользователь автоматически подписывается на рассылку.

Определитесь с тарифом

У Viber существует минимальный ежемесячный платеж. На сумму платежа можно отправить определенное количество сообщений. В зависимости от региона отправки, стоимость отправки может отличаться.

Cтоимость рассылки сообщений через Viber с помощью сервиса ePochta:

Стоимость 1 сообщения в Вайбер ー от 0.8 руб., рассылка СМС по всему миру ー от $0.013.

Зарегистрируйте имя отправителя

Регистрация альфа-имени (имени отправителя) — необязательное условие Viber, но оно способствует узнаваимости бренда. Чтобы зарегестрировать имя, выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.

Ознакомьтесь с правилами Viber-рассылок

К примеру, ваше первое письмо должно быть приветственным, а не рекламным. Не пытайтесь сразу принудить получателя совершить покупку или что-то у вас заказать. Расскажите о себе, предложите ознакомиться с ассортиментом или услугами.

Важный момент: у Viber есть комендантский час. отправка сообщений viber по расписанию возможна в такое время: с 09:00 до 20:00 в рабочие дни и с 11:00 в 18:00. В другое время, пожалуйста, воздержитесь от рассылок.

Фишки для Вайбер-рассылки

Несколько лайфхаков, которые сделают вашу рассылку привлекательней:

  • добавляйте эмодзи, если это уместно:

  • Рассылка от MisterCat

    Из плюсов: эмоджи здорово вписываются в концепцию заведения!
    Можно доработать: вместо ссылки рекомендуем добавлять активную кнопку.


  • радуйте клиентов промокодами и акциями, это увеличивает количество продаж и так вы можете ненавязчиво напомнить о себе:

  • Рассылка от Megatop.by

    Из плюсов: приятная скидка для постоянных клиентов.
    Можно доработать: слишком много информации в одном сообщении, нет структурированости. Желательно добавить эмодзи для лучшего восприятия текста.


  • используйте инфографики, изображения и видео — динамический контент всегда выделяется среди скучных текстовых рассылок:

  • Рассылка от O’KEY

    Из плюсов: коротко и по сути — информация об актуальных скидках, яркое привлекательное изображение.
    Можно доработать: в конце рекомендуем добавлять кнопку с активной ссылкой на сайт.

    Заключение

    Если вы дочитали до конца, значит вы уже знаете как сделать рассылку в вайбер и готовы приступить!

    Подведём итоги, что же нужно для первой рассылки:


    • выберите формат: платную или бесплатную;
    • подготовьте базу получателей (и никаких спам-атак!);
    • узнайте всё о тарифах и зарегистрируйте имя отправителя;
    • прочтите правила рассылок;
    • по формуле выше составьте идеальное первое сообщение для рассылки в Viber!

    Готово! Отслеживайте статистику доставляемости и открытия сообщений.

    Читайте другие статьи в нашем блоге, чтобы всегда быть в курсе маркетинговых новинок!

Усильте свою Вайбер рассылку СМС маркетингом

Зарегистрируйтесь в сервисе и получите 10 бесплатных СМС!

Попробовать бесплатно
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!