комментарии: 42 07.10.2008 Оля Иванова @ Блогерство, психология

Друзья на работе!

Каждый из нас хотя бы раз в жизни поплатился за свою открытость, и я не поверю человеку утверждающему, что с ним такого никогда не было. Вредит ли открытость в рабочих отношения? Вопрос спорный. Иногда благодаря собственной искренности можно добиться хорошего результата в работе, а иногда именно это провоцирует неприятные конфликты.

Я не совсем приветствую дружбу на работе, так как уже на своем опыта знаю, что отношения такого рода до поры до времени  хороши, и в определённый момент, именно тогда когда ожидаешь поддержку, эта дружба замирает.

Но большой плюс дружбы на работе – это позитивная обстановка. В таком коллективе приятно работать. Когда вокруг на рабочем месте много друзей, работа кажется более приятной, есть на кого положиться, есть у кого спросить совет и с кем поделиться. Но все же люди бывают разные, также как и обстоятельства могут возникнуть разные. И даже в дружном коллективе не стоит полностью доверяться сослуживцам! Особенно, если вы не знаете, как этот друг может повести себя в менее позитивной ситуации.

Но в коллективе, в котором царствует конкуренция среди сотрудников, тяжелее работать. В таком коллективе не возможно положиться на кого-то, здесь часто звучат фразы: «Это не моя проблема», «Мне все равно». В таком коллективе сотрудники  все свое внимание уделяют собственной цели. Большой плюс такого коллектива – компания может быть весьма эффективная, но и здесь не без минусов – о командном духе можно забыть.

На мое мнение, сложнее всего работать в коллективе, в котором формируются группы по интересам. Именно при такой обстановке зачастую происходят конфликты. Здесь нужно быть одновременно открытым для диалога и немного себе на уме, что не всегда получается.

Как вы считаете, как себя лучше вести на работе? Дружить и делиться откровенностями либо относиться к сотрудникам как к  конкурентам?

Я думаю, что лучше всего держать себя в руках! Быть улыбчивым и позитивным, но не совсем открытым. Нельзя смешивать личную и деловую жизнь. А как же быть с конкуренцией? Я думаю, что конкуренция отсутствует в том коллективе, в котором каждый занимает свое место и ни к чему большему не стремится.  И очень редко можно встретить коллектив, в котором совершенно отсутствует конкуренция! Она может просто быть не совсем четко выраженной. Так что внимательней будьте к своим друзьям на работе!

Не понравилась статьяПонравилась статья (+3 бал, 3 голосов)

Теперь подписаться на свежие статьи и новости стало еще проще:

Статьи через RSS
Статьи на почту:

Отзывов (42) на "Друзья на работе!"

  1. Как правило предпочитающие «дружить и делиться откровенностями» вылетают из офиса в числе первых.

  2. Я вот задумался над вопросом, Оля.
    Думаю можно смело относить себя к тем людям, которые и делятся с некоторыми «друзьями» на работе откровенностями, но скрыто и со всеми по разному. Я просто вспомнил как вел себя те 3 месяца, когда работал в IT-отделе на одном заводе :grin:

    >organic, позволь не согласится. Это все чушь собачья или ты просто не так понял этот пост. Или приведи пример, за какую такую откровенность могут уволить и почему? :lol:

  3. мне повезло, что у меня на работе есть друг, которую я знаю 596748973 лет. поэтому мне не нужно «дружить» с малознакомыми людьми.
    корпоративы, конечно, дают возможность пообщаться со всеми плотнее, но люди все хорошие и не лезут, если не надо

  4. Достаточно, чтобы в коллективе не было женщин, или чтобы их было подавляющее меньшинство. Тогда можно быть хоть открытым, хоть закрытым, хоть полуоткрытым – все равно отношения в коллективе будут отличные.

    Женщины, не обижайтсь, конечно, но вы, когда собираетесь под одной крышей в количестве больше двух, становитесь какой-то осью зла и негатива. :-) Может, конечно, у меня просто личный опыт такой, прошу не бить за эту точку зрения.

  5. У меня на работе есть друзья, с которыми я общался еще до работы – друзья по институту. С ними все очень позитивно – многим можно делиться и расчитывать на поддержку. С остальными членами коллектива взаимоотношения различны. НО позитивным и приветливым конечно надо быть со всеми!

  6. Настоящие друзья могут быть и на работе, они у меня есть!

  7. Спасибо автору за статью, ну очень актуально. Я, хоть и начинающий руководитель, уже уяснил для себя, что с работниками быть открытым ни в коем случае нельзя. Всё должно быть в меру. В противном случае лезут на голову.

  8. Есть отличная поговорка: «Дружба – дружбой, служба – службой».
    Ведь самое главное делать все безупречно, даже откровенничать и то – безупречно.
    И если, не дай Бог, Ваши откровения станут достоянием общественности – то Вы будете знать: с кем имеете дело. А разве это плохо, найти таким образом друга или обозначить для себя «неприличного» (с Вашей точки зрения). Отрицательный результат – тоже результат, плюс опыт в Вашу жизненную копилку. А вдруг, наоборот, и друг на всю жизнь? :wink:

  9. А еще с дрьзьями не стоит начинать общих дел, они потом обязательно разрушатся или дела, или отношения, но чаще второе…

  10. да….. про друзей это верно…… общие какие то денежные дела начинают разлом отношений!!

  11. Про дела с друзьями нельзя не согласиться, в подавляющем большинстве случаев возникнут камни, которые не обойти. Да и рушится не только дружба, но и бизнес в таких случаях, реже что-то одно…

  12. А я вот считаю что если ты открыл свое дело с другом то оно у вас будет успешным. Но только если с настоящим другом который не будет требовать с тебя денег или еще че нить там за неустойки и т.п

  13. На работе действуют волчие законы :cry: Не сожрал ты сожрут тебя :wink:

  14. Я считаю, что нужно всегда оставаться самим-собой. И тогда у тебя все получится. Если же ты будешь предлагать всем свою дружбу, то это больше будет похоже на ……..
    Вот у нас к партнерам не относятся как к конкурентам. Это точно. :wink:

  15. У меня на старой работе вообще нельзя было никому ничего рассказывать. Начальник все узнавал в первый же день ((

  16. Ребят ну нельзя же та с друзьями, если конечно они настоящие друзья, на работе не на работе не важно настоящий друг всегда останется другом. Вот :wink:

  17. Да но вот подставу друзей пережить очень сложно, тут я думаю все зависит от конкретного случая

  18. Димитрий (Сириус)

    Вот у меня ситуация – отдел 11 человек (все женщины кроме меня). Бухгалтерия. Естественно, для всех другом не будешь – да и надо ли оно. Есть только один человек, с которым я могу побеседовать практически на любые темы, и сидит она со мной в кабинете и старше меня – сын чуть младше меня (мне 24). Характеры уж сошлись. :smile:

  19. На моей работе, открытость может сделать конкурент :neutral:

  20. здорово когда есть друзья на работе!

  21. Не стоит слишком сильно доверять людям. Даже если эти люди с вами работают. Вся эта «позитивная обстановка» – просто иллюзия, которая может исчезнуть в один момент.

  22. ККак ни странно своих лучших друзей я обрёл именно на работе а не в школе или вузе. Видимо общее дело объединяет//

  23. когда у человека есть друзья это всегда прекрасно, дело в том, что люди бывают разыные, и дружат тоже по разному_)

  24. Я могу сказать со стороны работодателя: чересчур откровенные и открытые персоны, конечно, приятны, но они вызывают настороженность. Во-первых, что создают вокруг себя группировки, а следовательно, в случае их увольнения возникает негатив. Во-вторых, внесение избыточной дружественности снижает общий рабочий настрой: много посторонних разговоров и так далее.
    Лучший вариант (имхо) – доброжелательный-деловой. Не более.

  25. Ходить на работу, если тебя окружают недруги и конкуренты – это просто кощунство и издевательство над собой!

    Мой совет: Старайтесь быть вне конкуренции (профи в своем деле) – это позволяет вам выстраивать любые отношения!

  26. Я считаю, что с подругами очень сложно одновременно работать и поддерживать хорошие отношения. На работе ты либо начальник, либо подчиненный, либо партнер. И пределы доверия на работе надо четко осознавать.

  27. Я считаю, что понятия «дружба» и «работа» – вещи не совсем совместимые. С подругами очень сложно одновременно работать и поддерживать хорошие отношения. На работе ты либо начальник, либо подчиненный, либо партнер. И пределы доверия на работе надо четко осознавать. :neutral:

  28. Всё равно , по моему мнению друзья с работы это надолго , в отличии от детской дружбы и школьной//

  29. Да уж не сказал бы… Школьные друзья дольше,а на работе эти самые друзья и подставить могут для продвежение по карьерной лестнице

  30. Автор как всегда, поставила больше вопросов, чем ответов. И они, безусловно, актуальные в нынешнее время.
    На работе скорее всего, могут быть либо хорошие коллеги, либо близкие приятели(это тоже не одно с друзьями). Друзьями они могут стать лишь вне работы. Насчет открытости/закрытости-тут все зависит от характера самого человека. Поскольку все окружающие его люди являются отражением его самого в какие-либо моменты времени. Дальше здесь пока не развивается-надо подумать, и походу, это толстая, емкая тема.

  31. Лучшая (имхо) стратегия на работе(да и вообще по жизни) – не относиться ни к чему серьезно. Серьезность ведет к завышению Чувства Собственной Влажности, а от этого-масса дальнейших проблем, как на работе, так и вне ее. Когда же вы относитесь ко всему буквально несерьезно, автоматом ваше ЧСВ стремится к нулю, туда же стремятся и проблемы. Надежнейший Лайфхак. Проверен неоднократно.

  32. Хорошие отношения на работе поддерживать нужно, но подпускать слишком близко и включать коллег в ряды друзей, наверное да, не стоит

  33. Считаю, что нужно вести себя в меру дружелюбно, помогать коллегам, если у тех возникают вопросы. Мне видимо всегда везло с коллективом на работе, потому что я не испытывал каких-либо проблем.

  34. Иногда с коллегами можно и уйти с работы и открыть свое дело.

  35. Друзья на работе для меня сейчас нонсенс, тем более, что работаю для денег. На прежней первой работе я дружила с бухгалтершей, многим ей помогала, а она вела себя как старшая любящая подруга. В итоге после своего ухода я обнаружила, что мои пенсионные накопления уходили на чужой счет, а официально я в организации не работала. Трудовую выписали липовую, свидетельство-пенсионку я выбила спустя полгода. Офисы вообще в основном скрытая клетка с крысами, только понимаешь это потом.

  36. Раньше у меня было много подруг и друзей. Мне было классно с ними, весело и я никогда не скучала. Правда потом заметила, что меня постоянно куда-то приглашают. Везде меня хотят и всюду желают. Огромных трудов стоило чтобы отказаться от общения с самыми лучшими подругами, ведь именно они меня тянули в плохие мероприятия.
    Сейчас я поставила отношения таким образом, что научилась говорить слово нет. Кто-то обиделся, и перестали со мной общаться, но многие остались со мной. Зато теперь я веду тот образ жизни который давно хотела вести, а мои связи мне не давали это сделать.

    Касаемо дружбы на работе, я строила бизнес с подругами и знакомыми, получила отрицательный опыт, теперь ни ни! Лучше наемные сотрудники, нежели подружки и друзья

  37. Я поплатилась за своё дружелюбие на работе, была у меня одна замечательная подруга, в то время, я с ней своими идеями в работе делилась, а в результате идею она присвоила себе, и снимала уже зарезервированный товар под конкретного покупателя и продавала за моей спиной, вот вам и дружба. После этого горького опыта я осознала что друзья на работе не нужны.Команда – это уже совсем другое

  38. Мне всегда везло с коллективом, но на последнем месте работы, несмотря на хорошие отношения, решила, что в личную жизнь посвящать не стану, т.к. очень часто наблюдала лицемерие людей (в глаза улыбаются, а только отвернулась, бегут рассказывать о тебе)

  39. люди разные.. некоторые не спешат не только делиться а мешают лишь

  40. Работа работой, а друзья друзьями! рано или поздно начнется конкуренция! и друзья рассорятся это 100% так что на работе могут быть приятели, в гости можно ходить….

  41. Уже который раз убеждаюсь, что на работе искренным быть нельзя. Редко на работе встречаются хорошие друзья, потому что там друзей выбирать не приходится – общаешься с уже имеющимися людьми

  42. Придерживаюсь мнения – разделять дружбу и работу – бизнес. С сотрудниками и партнерами надо иметь просто хорошие отношения по делу, а с друзьями отдыхать от дел и работы