Блог ePochta
img name

Нетрадиционные SMS рассылки

Более 20 лет SMS являются неотъемлемой частью нашего ежедневного общения. Более того, рассылка уведомлений стала мощным инструментом современного маркетолога в продвижении товаров и услуг. Но кто сказал, что это предел? В последние годы как массовые рассылки, так и единичные сообщения эффективно работают на благо человечества. В статье, мы ознакомим вас с наиболее необычными способами их применения.

Больше информации о реализации СМС рассылки в вашем бизнесе вы найдете здесь.

«Мобильный» уход за растениями

Где бы еще придумали выращивать комнатные растения с помощью SMS, как не в США? Процесc довольно прост: на горшок с растением устанавливается система с датчиками, которая осуществляет постоянный мониторинг состояния цветка. Сервис отправляет уведомления на телефон, если человек забыл полить или удобрить растение, либо же случился какой-то сбой в его развитии.

Уход за растениями с СМС через интернет

Данная онлайн-услуга пока еще не практикуется в России, но с уверенностью можно сказать, что заядлые садоводы были бы просто в восторге от такой возможности.

СМС через интернет на страже овец

Животные научились говорить, а точнее «отправлять» сообщения с просьбой о помощи! Экспериментальный способ охраны скота успешно работает в Швейцарии. Там настолько много пастбищ, что иногда пастухам приходиться одновременно наблюдать за несколькими стадами сразу. Это не особо эффективно, потому что, пользуясь моментом, волки постоянно нападают на беззащитных животных.

Как выход из ситуации ученые разработали специальные ошейники, которые считывают сердцебиение овечки и, в случае опасности (идентификатором этого служит повышение ритма сердцебиения), отправляют сообщения на телефон пастуха. Таким образом животное «зовет на помощь», если заметит вблизи волка или какую-либо угрозу.

Ноу-хау в системе здравоохранения

Половина мадридцев страдает от аллергии на пыльцу. Особенно остро заболевание проявляется весной и летом. В дни, когда концентрация аллергенов в воздухе достигает критических показателей, существует большая угроза возникновения осложнений. Но как об этом узнать, не подвергая себя риску?

Уже 12 лет компания Red Palinocam тщательно следит за погодой, занимаясь решением этой проблемы. Последняя их разработка – массовое SMS предупреждение об угрозе.

Схема работы понятна каждому: если вы желаете получать подобные оповещения – регистрируйтесь на сайте и будьте в курсе малейших изменений уровня аллергенов в воздухе.

Поклонниками услуги уже стали тысячи жителей города.

Протесты с помощью массовой рассылки сообщений

В Китае власти не только прислушиваются к мнению горожан, но и помогают им организовано выразить свою позицию. Управление г. Сямэн с помощью SMS сервиса проводят регистрацию желающих стать участниками какого-либо протеста.

Сервер СМС рассылки и протесты

К примеру, какая-то компания начала стройку в неположенном месте, уничтожая лес. Сознательные горожане, которые стоят на защите природы, имеют возможность организовано прекратить это нарушение. Зарегистрировавшись на сайте, они сообщают о своем желании начать митинг против застройщика. Власти оперативно реагируют и собирают всех желающих вместе, посредством рассылки СМС с информацией о времени и месте проведения митинга. После чего внимательно выслушивают предложения населения и проводят дальнейшие действия по устранению проблемы.

Однажды, в ходе подобной акции было зарегистрировано около 1 млн участников. Метод действительно работает – кто устоит против организованной народной силы?

Проездной нового поколения

Оригинальный способ оплаты проезда придумали в Чехии. Как известно бумажные талоны крайне ненадежны: они легко могут потеряться или порваться. Вспомните лишь случай, когда вы забывали деньги дома уже стоя на остановке. А чего стоит выстоять долгую очередь в кассу? Поэтому в системе городского транспорта Праги было реализовано нововведение – электронные аналоги стандартных билетов.

СМС в качестве проездного

Это очень удобно, поскольку позволяет существенно сэкономить время и нервы. Работает услуга следующим образом: с телефона на номер 90206 вы отправляете запрос на билет (в Чехии оплата за проезд идет не за километраж, а за время поездки), в течении пары минут получаете ответное СМС, которое предъявляете контролеру в качестве оплаты.

Это обойдется вам немного дороже традиционного талона, но избавит вас от лишней головной боли с приобретением проездных.

Слоны «предупреждают» о визите

Современные технологии достигли стран Африки. Как известно, это одно из немногих мест где еще царит дикая природа и животные чувствуют себя свободно. Все бы хорошо, да главная беда населения –  периодические нападения зверей на поселения, которые приносят значительный ущерб фермерам. Дабы уберечь жителей Кении и одновременно сохранить популяцию слонов, было разработано необычное решение.

Защита слонов с помощью СМС рассылки

Уже 10 лет в нескольких африканских странах реализуется масштабный проект «Спасем слонов» (Save the Elephant – STE). Совместно с принадлежащей Vodafone фирмой Safaricom, ведущим оператором кенийской связи, STE реализуют свою последнюю разработку. На шею слону надевается радио-ошейник, который считывает физическое состояние животного и отправляет информацию на спутник для дальнейшего анализа. После обработки эти данные в виде SMS приходит на телефон зарегистрированного фермера, тем самым предупреждая его о возможном нападении. Таким образом последние имеют возможность «мирно» предотвратить разрушения.

В дальнейших планах разработчиков – создать «мобильные воротники» для зебр, черных носорогов и некоторых представителей семейства кошачьих.

Сервис СМС рассылок в системе образования

Особое применение массовой отправке сообщений нашли в школах Танзании. Так как вопрос образования там стоит на последнем месте, международные благотворительные организации взяли инициативу обучения населения на себя. Они запустили проект «мобильного обучения» для учеников местных школ. На их телефоны приходят SMS, которые содержат либо необходимые для запоминания правила и домашние задания, либо другие учебные материалы.

Россия также активно следует мировым тенденциям. С помощью SMS родители могут следить за безопасностью детей в школе. В некоторых школах страны при входе в заведение были установлены турникеты с системой распознавания отпечатков пальцев. Данные пропускной системы мгновенно передаются родителям посредством сообщения. Таким образом, они точно знают, что их чадо не прогуливает занятия, а находится в стенах учебного заведения. Также это обезопасило территорию школы от нежелательных гостей.

Безопасность учеников с сервисом СМС рассылок

Данное уведомление содержит информацию об имени, фамилии ученика, времени его входа и выхода с заведения. Рассылка осуществляется через интернет с помощью СМС сервиса, что гарантирует скорость и надежность работы услуги.

Для активации «слежки» родителям нужно лишь подать заявление в школу, указав в нем номера, на которые будут совершаться отправки.

Гимназия г. Сосновка с помощью онлайн-системы начала вести «СМС дневник»: родители посылают запрос в школу и получают в ответном сообщении последнюю информацию об успеваемости своего ребенка.

Таким образом, массовой рассылке сообщений еще далеко до исчерпания всех возможностей ее применения. Знаете больше интересных примеров? Пишите нам в комментарии.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!