Блог ePochta
img name

Что писать в тексте продающего письма холодной рассылки. Примеры

Заинтересовать потенциального клиента холодной рассылкой с первого письма: миф или реальность? Читайте статью и узнаете, как красиво написать письмо, посмотрите на примеры холодных писем и ощутите эффективность этого инструмента с ePochta.
Холодная email рассылка — отправка сообщения новым людям. Они впервые слышат о продукте. Цель — продажа услуг, товаров.
Начнем с важных советов, убережем кампании от ошибок.

1. Определите целевую аудиторию

Отправлять сообщения незаинтересованным людям бессмысленно. Перед тем, как написать холодное письмо для рассылки, определите целевую аудиторию, выясните значимые критерии:
  • геолокацию пользователей;
  • индустрию, в которой строят карьеру;
  • возраст, пол;
  • количество сотрудников;
  • продукты корпорации;
  • пользу.

2. Подготовьте базу получателей

Несколько вариантов сбора базы:
  • Покупка. Обычно купленные базы содержат невалидные адреса, некорректные данные. Базы критически заспамленные. Потратите деньги, но хорошего результат рассылка не даст. Сосредоточьтесь на безопасных и эффективных способах.
  • Поиск адресов в Интернете с помощью специальных инструментов. Вариант получше предыдущего, но имеет изъяны. Программы-парсеры (так называют подобные программы) могут найти невалидные адреса. Используя вариант, проверьте собранный список c помощью сервисов проверки email на валидность. Он поможет сделать эффективную рассылку активным пользователям, привлечь внимание к вашему продукту/услуге.
  • Ручной поиск. Требует немало времени. Отдайте выполнение задачи на аутсорс: потребуются лишь финансовые вложения и терпение. Собрать вручную список на 50 людей занимает минимум сутки. Опять-таки, отсутствуют гарантии актуальности адресов. Выполните проверку на валидность. В противном случае рискуете слить бюджет.

3. Не перегружайте первый email

Не добавляйте линков, вложений, PDF-файлов, сверкающих анимаций! Они отвлекают от текстовой части, вызывают недоверие спам-фильтров. Ослушаетесь совета — попадёте в Спам. Всему своё время! В дальнейшем добавляйте графические элементы, вложения. Цель первого касания — наладить связь с публикой, а не напугать изобилием файлов.

Чем отличается холодное письмо от спама?

  • Емкость и краткость. Люди не хотят читать полотна от неизвестного отправителя. Изъясняйтесь коротко. Представьте себя на месте потребителя, это поможет посмотреть на имейл глазами адресата. Если заинтересует оффер — он уточнит детали.
  • Персонализированность. Обращайтесь по имени, обращайтесь исключительно к целевой аудитории, указывайте, откуда у вас их email-ы. Используйте юмор и вежливый разговорный стиль.
  • Не навязывайтесь. Заботьтесь о комфорте получателей, не пытайтесь сиюминутно продать товар, услугу. Работайте над построением имиджа. Вторым отправьте письмо о продолжении сотрудничества. Эффективность последующей кампании зависит от реакции публики на первый имейл.
  • Открытость. Указывайте настоящую почту и имя отправителя. Анонимные сообщения от загадочных пользователей усиливают недоверие и риск оказаться в папке “Спам”. Попасть туда очень легко, а вот выбраться и восстановить репутацию — не самая лёгкая задача.
  • Ясность.Тема должна быть понятной. Изучите список спам слов, избегайте их в теле и теме email-а.

B2B рассылка: оптимальный размер для cold email

Перед тем как писать само письмо, определимся, какого размера оно должно быть и сколько писем отправлять. Что касается объема, то письмо ни в коем случае не должно быть слишком длинным. Иначе получатель просто не дочитает его до конца. Но в то же время объем должен быть достаточен для рассказа о вашей компании и описания вашего предложения. Оптимальный размер — 1000 знаков (примерно пол страницы). Максимальный — 1500 символов.   Холодные письма Вот так выглядит визуально оптимальный объем письма Разбивайте текст на логические абзацы. Длинные перечисления оформляйте маркированными списками. Таким образом, текст для холодной рассылки не будет выглядеть сплошной портянкой, сложной к прочтению. Количество follow-up писем — 2-3. Если вы не получили ответ на первое, пришлите email с напоминанием. Если и второе осталось неотвеченным, отправлять больше и тревожить адресата уже не стоит. В редких случаях через неделю отправляем третье завершающее.

Структура продающего письма для холодной рассылки

Для многих задача написания текста становится непосильной. Вы открываете Word — и ничего не приходит в голову. С чего же начать и как написать эффективное письмо? Все станет намного легче и яснее, если знать классическую структуру и просто следовать ей. Итак, письмо потенциальному клиенту имеет такие элементы:
  • Приветствие. Как заинтересовать клиента в письме
  • О себе или о компании. Письмо потенциальному клиенту образец
  • Оффер (что вы предлагаете человеку). Образец продающего письма
  • Призыв к действию. Как писать продающие письма
  • Подпись. Структура продающего письма
Как видите, ничего сложного здесь нет. Дальше мы рассмотрим пошагово, как писать продающие письма чтобы проводить холодные рассылки с детальным описанием каждого элемента и примерами. И вы с легкостью напишете свой первый холодный email.

Оформление письма: нужна ли визуальная часть?

В холодных рассылках дизайн не играет решающей роли. Скорее наоборот, слишком перегруженный шаблон продающего письма может не принести нужного эффекта. К тому же, цель такого письма — создать ощущение личной переписки, а не массовой продающей рассылки. Поэтому сделайте дизайн как можно более простым:
  • Не добавляйте много картинок. Во-первых, email, в котором картинок больше, чем текста чаще сразу попадают в спам. А, во-вторых, некоторые почтовые клиенты обрезают слишком большие по размеру письма. Например, Gmail часто сжимает картинки в письмах размером более 102 kb. Поэтому у получателя все может выглядеть не так, как было задумано вами.
  • Не вставляйте гифки. Во-первых, они долго грузятся и могут вовсе не отобразиться корректно. А во-вторых, они попросту раздражают людей, которые впервые получают email от вашей компании.
Единственное, что можно (и даже нужно) добавить, — это фото отправителя в подписи письма. В общем, эксперименты с визуалом позволительны и даже нужны при отправке писем постоянным клиентам, которые подписались на рассылку. Ведь им будет скучно получать одинаковые текстовые email. Но вот шаблон холодного письма лучше делать стандартным, с максимально простым дизайном (а можно и вообще без него, просто текст и ничего лишнего).   Холодные рассылки Простой шаблон с минимальным дизайном Итак, вы уже имеете общее представление о том, какими должны быть холодные письма. Поэтому приступим к детальному гайду по написанию текста.

Правильная тема письма для email рассылки — половина успеха

Несмотря на то, что тема — это всего одно предложение, но от него зависит, откроет человек письмо или нет. Поэтому четко, но кратко сформулируйте свой оффер в теме. А также возьмите на заметку несколько советов:
  • Лучше всего, если тема будет не длиннее 30 символов. Несмотря на то, что максимальный размер темы для десктопных устройств — 70 символов, девайсы Apple отображают только 30 знаков. Если вы хотите, чтобы она полностью отобразилась на всех устройствах, то не делайте ее длиннее.
  • Не используйте слова “напоминание”, “бесплатно”, “процент от”, “помощь”, так как они снижают процент открываемости email.
  • Персонализируйте тему, так как это повысит открываемость на 26%.
Вот несколько примеров:
  • Простая и лаконичная тема. Не “цепляющая”, но и не отталкивающая — золотая середина:Холодная email рассылка
  • Тема, отражающая сферу деятельности компании. Позволяет сориентироваться, какого рода предложение будет в письме: Холодное письмо пример
  • Тема с кратким описанием предложения, находящегося внутри письма: Текст для холодной рассылки

Поприветствуйте потенциального клиента

Само приветствие может быть любым. Лучше всего использовать классические “Здравствуйте!” или “Добрый день!”. Более важен другой момент, о котором не стоит забывать. Обращение к клиентам в письме обязательно должно быть персонализированным. Это поможет повысить CTR.   Шаблон холодного email Образец продающего письма с приветствием и персонализацией

Блок “О себе” или Как презентовать компанию в холодной рассылке

Этот блок нужен для того, чтобы получатель сразу имел представление о том, кто ему пишет и чем вы можете быть полезны ему. Сначала просто представьтесь: напишите свое имя. Для этого подойдут такие короткие предложения как:
  • “Я {Имя}”.
  • “Меня зовут {Имя}”.
  • “Это {Имя}”.
Как заинтересовать клиента в email Отправитель представился сразу после приветствия Если вы пишете от лица компании, лучше все равно назвать свое имя, так как это вызовет больше доверия, чем безликое письмо. Используйте такие формулировки как:
  • “Это {Имя} из {Название компании}”.
  • “Я {Имя} из {Название компании}”.
  • “Меня зовут {Имя} и я представляю {Название компании}”.
Email потенциальному клиенту Вот еще одно письмо потенциальному клиенту. Это пример рекламного письма, рассказ о проекте подкреплен ссылками на крутые кейсы. Дальше переходите к описанию вашей сферы деятельности. Начните с общего предложения. А, чтобы вызвать больше уважения и доверия, подкрепите свое описание четкими фактами (например, ссылками на кейсы) или цифрами (например, сколько лет вы на рынке, скольким клиентам вы уже помогли и т. п.).   Холодный email пример Это письмо о предложении услуг потенциальным клиентам с удачным описанием компании. В самом начале — общее предложение о сфере деятельности. А далее приведены конкретные ссылки: на фото оборудования и продукции. Клиент может посмотреть и сразу же заинтересоваться сотрудничеством.   Холодные рассылки Вот еще одно холодное письмо. Это пример того, как рассказ о компании подкреплен ссылками на крутые кейсы.

Как описать оффер в тексте письма для холодной рассылки?

Опишите свое предложение кратко и емко. Не пишите целую страницу текста, потому что никто не будет читать мемуары в холодном письме. Обязательно распишите, какую выгоду человек получит от сотрудничества с вами.   Предложение сотрудничества в холодной рассылке Удачное письмо для привлечения клиентов. Образец того, как отправитель сразу указывает, какую выгоду получит получатель (выведение блога в топ-50). Можете сразу добавить краткий прайс на свои услуги, если ценовая политика выгодно выделяет вас среди конкурентов.   Как заинтересовать клиента в рассылке Вот отличный пример того, как заинтересовать клиента в письме. Компания добавила прайс, чтобы получатель сразу понимал, насколько выгодно для него будущее сотрудничество А вот так лучше не делать: Плохой пример холодного письма В описании нет никакой конкретики, фактов, примеров

Призыв к действию

Без четкого призыва к действию ваше письмо не имеет никакого смысла. Целевым действием может быть покупка или другой вид сотрудничества, или же созвон/встреча для обсуждения подробностей. Не впадайте и в другую крайность, перенасыщая текст призывами к действию. В холодном письме он может быть только один. Призыв к действию в рассылке Компания приглашает потенциального клиента к себе для презентации своей продукции В последнее время очень популярна эффективная фишка с призывом к действию в виде вопроса. Примеры формулировок:
  • “Когда вам удобно встретиться/созвониться для обсуждения деталей сотрудничества?” (Но с такой формулировкой нужно быть осторожным и использовать ее, только если вы уверены, что человек точно подпадает под вашу ЦА, а ваше предложение действительно выгодное. Иначе такой самоуверенностью можно вызвать, наоборот, негативную реакцию)
  • “Что скажете?”
  • “Хотите узнать подробнее?”
Холодная рассылка с призывом к действию Холодная рассылка с примером призыва к действию в виде вопроса.

Подпись

Если пишете от имени корпорации, то обязательно укажите свое имя и должность. Особенно, когда это презентационное письмо и вы рассказываете получателю о своем продукте. Подпись в рассылке Подпись к электронному письму, где указаны имя и должность отправителя.   Подпись отправителя Подпись email с фото отправителя Также можете поделиться ссылками на соцсети: Подпись в рассылке Ссылки на соцсети расположены под фото. Подробнее о том, как сделать эффектную подпись к email читайте в другой нашей статье.

А что дальше?

Если вам не ответили, подождите пару дней, а затем пришлите еще одно письмо: Письмо с напоминанием Вот как выглядит письмо с напоминанием. Если же человек ответил вам, что он заинтересован, перейдите к более конструктивному общению по телефону или вживую. Теперь вы знаете, как писать холодные письма и получать пользу от холодной рассылки. Действуйте!

Создавайте шаблоны писем и отправляйте холодные рассылки с ePochta Mailer!

Тестируйте демо бесплатно 7 дней

Скачать
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!