Email Маркетинг. С чего начать?
Думаю перед многими, кто решил заняться Email маркетингом стоит дилемма: «А с чего же начать?». В данном случае я могу посоветовать вам 2 варианта. В первом случае, если у вас есть база клиентов и подписчиков, то вы сразу можете приступить к непосредственной подготовке рассылки писем. Во втором случае, если у вас база для рассылки отсутствует, то существует несколько вариантов дальнейших действий, о которых я хочу рассказать более подробно:
- можно купить базу имейл адресов – это самый неэффективный способ, так как покупается кот в мешке. Большая вероятность купить старый список с большим количеством неактивных имейл адресов.Покупая, например, список адресов Москвы очень велика вероятность купить всё что угодно, но не то на что рассчитывали. Поэтому я вам не рекомендую покупать списки – это деньги на ветер и никакого эффекта. Обычно email адреса, которые находятся в подобных списках, давно уже заброшены своими хозяевами. У какого нормального человека хватит нервов получать несколько сотен спам сообщений в день? Ну и в конце концов использование подобных списков можно отнести к спамерству, а дальше уже вам решать;
- другой вариант – самостоятельно сформировать базу данных имейл адресов. Здесь опять же возможно несколько вариантов:
Первый наиболее очевидный – формирование списка адресов за счёт собственных клиентов и пользователей, которые подписались на новости или рассылку на вашем сайте. Это, пожалуй, наиболее эффективный способ, но при этом требует большого периода времени для создания достаточно большого списка. Это самый правильный и самый белый способ. Второй способ обладает меньшей эффективностью, но значительно быстрее предыдущего варианта, поэтому его не стоит отбрасывать в сторону – это использование программ, которые позволяют собирать email адреса на сайтах в интернете. Вам достаточно лишь указать адрес домена и программа сама соберет все email адреса, которые есть на сайте. Эти программы обычно называются Email Extractor или Email Grabber. Но, предупреждаю, данный способ на грани фола, так как в принципе его можно отнести к спамерству.
Итак, будем считать, что список email адресов у вас уже есть. Что дальше?
А дальше главное правильно спланировать email компанию. Есть несколько составляющих в успешной и эффективной кампании. Хорошее планирование — первое, и самое важное. Формат вашей рекламы - фактический проект вашего сообщения, может быть также весьма важен. Но как Вы можете сделать содержание вашего сообщения более качественным? Есть множество советов, которые могут помочь Вам в этом. Часть из них я приведу в статье, часть из них я упоминала в предыдущих статьях.
Юмор. Если Вы хотите достучаться до вашей аудитории, заставьте их улыбнуться или вызовите другие положительные чувства. Есть много забавных вещей в сети — картинки, шутки, видео и т.д. Пробуйте включить их в вашу кампанию, если это является уместным.
Побудите вашу аудиторию делать покупки. Лучший способ – это предложить скидку постоянным клиентам, купоны, бесплатные приложения и так далее.
Праздничная рассылка. Праздники – это отличный способ напомнить о себе. Отправьте своим клиентам поздравительную рассылку. Этим вы можете увеличить лояльность клиентов и получить дополнительный трафик на сайт, а в совокупности с праздничными скидками – это может принести дополнительные продажи.
Еще больше советов по данной тематике Вы можете найти в следующих статьях:
20 советов как увеличить эффективность Email маркетинга. Часть первая.
20 советов как увеличить эффективность Email маркетинга. Часть вторая.


На верное нужно обязательно еще ссылку сказать в письме, чтобы клиент мог легко пройтисаться от рассылки
Ольга, давно читаю ваш блог и просто поражаюсь, вы так красиво преподносите обычный спам, что просто заглядение, так все красиво и заманчиво, но в реале – абузы, угрозы и очень слабая отдача….
FOXI.BY, abuse и слабая отдача может быть только в случае непрофессионального подхода к рассылкам. Благодаря email маркетингу наша компания формирует до 20% ежемесячных продаж, отправляя пользователям информацию про выход новых программ и версий, предлагая скидки и спец предложения…
Ждем статью о непосредственно проведении самой рассылки, техничиские моменты, чистка баз, как не попасть в спам листы и т.д.
А мне вот интересно. Если получатель пользуется например gmail. И при получении письма нажмёт кнопочку пожаловаться на спам. Google будет использовать для ранжирования ссылки из тела письма? Т.е. могут ли такие ссылки послужить основанием для бана или снижения индексов?
Художница , имя домена, который спамите гугл внесет в черный список и потом любое письмо с именем этого домена будет лететь в спам.
А если юзер продвинутый – то наабузит куда следует, ну то что с хостинга погонят, так это само-собой, а еще могут домен заблокировать, в буржуйнете у регистратора Директи за спам домены блокируются на ура…
FOXI.BY это, я так понимаю, про домен с которого спам рассылается (с которого почта идёт). А мне интересно именно URLы в теле самого письма. Они страдают от этого или нет?
Теоретически наверное не должны, ведь если такие URLы будут банить, то этим могут воспользоваться конкуренты. И тогда, чтобы забанить конкурента, достаточно будет рассылку замутить в которой его сайты упомянуты. А вы как думаете?
> А мне интересно именно URLы в теле самого письма.
Про него я и говорю.
У меня был клиент на раскрутку один, так когдато он спамил свой сайт, в итоге имя его домена во многих спамфильтрах было (gmail.com, tut.by, многие украинские сервера его заблокировали).
> И тогда, чтобы забанить конкурента, достаточно будет рассылку замутить в которой его сайты упомянуты.
Так такое давно используется, просто не сильно афишируется…
Кстати, KIS 9 с дефолтными настройками все письма с данного блога почему-то в спам кидает…
>Так такое давно используется, просто не сильно афишируется…
Прикольно, я и не знал. Возьму на вооружение, с непонимающими с первого раза бороться. Хотя это конечно печально. Может кто угодно тебе репутацию замочить. И будешь ты долго доказывать, что ты не верблюд:-(
Да, с этой базой адресов просто замучаешься
Их же нужно огромное количество
[...] Аспекты Email Маркетинга Email Маркетинг – не спам, а инструмент поддержки бизнеса Как определить эффективность email рассылки? Успешный Email маркетинг в 2008 году Успешный Email маркетинг в 2008 году. Часть вторая. Email Маркетинг: 6 типичных ошибок при оценке эффективности 20 советов как увеличить эффективность Email маркетинга. Часть первая. 20 советов как увеличить эффективность Email маркетинга. Часть вторая. ePochta: Заказы по WebMoney теперь обрабатываются моментально. Ключи доставляются автоматически. [...]
Подскажите компанию занимающуюся качественной рассылкой с последующей обработкой отзывов.
Желательно в Украине
Рассылка прямо такая неоднозначная вещь…как SEO – белое, чёрное и сеоре)) И поди разбери, где какое)