Блог ePochta
img name

Признаки плохих SEO специалистов

SEO плотно и основательно вошел в интернет бизнес –этот рынок оценивается в десятки миллиардов долларов в год. Свои услуги предлагают тысячи фирм и сотни тысяч SEO специалистов. Но как можно отличить профессионалов от псевдо специалистов? Самый простой, но не самый грамотный способ – оценить портфолио компании или фрилансера. Но количество клиентов и «сложность» ключевых фраз не всегда самый главный параметр. Сами понимаете, клиентов может быть много, но об удовлетворенности результатами работы в портфолио вы не прочитаете. Поэтому я считаю человеку, заказывающему SEO услуги нужно немного разбираться в этом вопросе и уметь отличать специалистов от халтурщиков. Основные признаки плохих специалистов:

  • Используют одну и туже стратегию и одинаковые сайты при обмене ссылками для различных клиентов. От многих слышала высказывания: «Хороший SEO специалист должен обладать своей базой для обмена ссылками». С одной стороны это правильно, но с другой лучше использовать разные сайты для обмена и покупки ссылок. Но это не относится к размещению ссылок и статей в социальных сетях и сайтах – это однозначно не навредит.
  • Советуют размещать вашу информацию сразу на нескольких доменах. Т.е. при заказе услуг они рекомендуют оставить старый сайт в сети, а все продвижение производить на новом домене, при этом полностью дублируется информация на сайтах.
  • Предлагают добавление вашего сайта во множество поисковых систем. В конечном итоге подобные специалисты ничего не сделают для оптимизации вашего сайта. Ведь, так или иначе сайт попадет в основные поисковые системы. А специальное добавление по сути ничего не решает, разве что влияет на скорость появление сайта в выдаче.
  • Предлагают использовать 302 перенаправление. Некоторые фирмы при переносе сайта с одного домена на другой или при переносе страницы рекомендуют использовать 302 перенаправление. Если вы понимаете суть этого перенаправления, то вам должно быть очевидно – это неправильно.
  • Фокусируются на обмене и покупке ссылок. Это правильно, но не стоит на этом зацикливаться.
  • Слишком большое внимание уделяют ключевым словам и описаниям страниц. Есть еще специалисты, которые считают это главным в оптимизации. Это конечно важные параметры, но не ключевые.
  • Предлагают создать множество сайтов-сателлитов для отдельных ключевых слов. Что не очень хорошо. Лучше размещать всю информацию на одном домене, чем рассеивать свое внимание на множество сайтов, каждый из которых требует продвижения.
  • Рассказывают вам про эффективность размещения скрытого текста на страницах сайта.
  • Утверждают, что им известен алгоритм работы Google и других поисковых систем. Я думаю многие специалисты, которые работали в Google над разработкой архитектуры, все равно не имеют полного представления об его работе. Так как архитектура очень сложная и включает в себя тысячи алгоритмов и параметров. Да и не думаю, что возможна утечка подобной информации в SEO фирмы.
  • Гарантируют 1-е место в поисковой выдаче. Никто не может гарантировать вывод сайта на первое место по «дорогому» ключевому слову. Можно гарантировать низкочастотный запрос из 3-4 слов. Ведь чем популярнее запрос, тем большая конкуренция. И зачастую выгоднее оптимизировать сайт по нескольким десяткам низкочастотным ключевым словам, чем по популярному.
  • Не желают рассказывать вам, что они собираются делать для оптимизации вашего сайта. Здесь может быть 2 варианта: они ничего не будут делать или собираются сделать что-то плохое.
Существует множество профессиональных фрилансеров и компаний, которые оказывают качественные услуги. Но также много и псевдоспециалистов, которые могут только навредить. Поэтому будьте осторожны при выборе подрядчиков. Что касается нас, мы используем услуги профессиональной SEO компании из Москвы. Результатами вполне довольны, там работают хорошие специалисты. Но название фирмы раскрывать не буду, чтобы не посчитали за рекламу.
ClientMarket поможет вам провести «бумажную» почтовую рассылку
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Loading...
Поделиться
Хочешь получать актуальные статьи?
Подпишись и стань гуру в email маркетинге!